История наград и трофеев

лавровый венок. Первые награды в Греции

Самые дорогие трофеи в спорте стоят сотни тысяч долларов. Те, кто их выигрывают, получают только точную копию оригинала. В их число входит трофей Чемпионата мира по футболу, который считается самым ценным в мире, стоимостью 20 миллионов долларов.

И ценность их определяет не серебряная или золотая облицовка. История играет огромную роль. Трофеи представляют собой самые высокие спортивные достижения.

Это аспект, который имеют все награды и призы. Их коммерческая ценность бледнеет по сравнению с достижениями, которые они представляют. Это легко понять, если мы посмотрим на историю трофеев и то, что они являют собой в современном обществе.

На поле битвы

Во время войны победившая сторона уйдет с богатством и имуществом в результате усилий своих солдат. Впрочем, эти воины нередко забирали домой свои собственные трофеи.

Части доспехов были любимым воспоминанием о выигранных битвах. Греки любили изготавливать огромные сооружения из этих «сувениров». Римляне предпочитали строить сложные колонны в память о своих победах. Эти виды трофеев обычно посвящались богам как символ благодарности.

Военные медали

С древних времен принято награждать медалями за выдающиеся достижения в бою. Большинство из этих ранних медалей приняли форму воротника или ожерелья. У египтян был Орден Золотого Воротника. Римляне дарили своим героям нашейный обруч.

На спортивной площадке

За пределами зоны битвы стало нормой признавать все виды физических побед с различными типами кубков и трофеев.

Историческое варварство

В Испании тореадоры отрезали уши и хвост крупного рогатого скота, которого они победили, так как именно в этой стране была изобретена коррида. Римские гладиаторы зарабатывали денежный приз за победу над своими противниками.

Венки и вазы

На Олимпийских играх, возникших в 776 году до нашей эры, призы сперва носили чисто символический характер. Сначала эти награды состояли из лавровых венков, имевших в то время глубокое религиозное значение. Позже также наградами были сосуды с драгоценным оливковым маслом.

В конце концов, вазы и щиты заменили венки на Олимпиаде. Медали вошли в обиход только в 1896 году, когда игры приобрели современный формат.

Кубки

«Любящие» кубки, используемые в методистских праздниках, являются самой ранней признанной формой современного трофейного дизайна. Методистская церковь оформилась в 1720-х годах. Во время этих приемов участники передавали друг другу чашку с двумя ручками, наполненную вином. Чашки стали символом этих счастливых встреч, и люди хранили их в качестве сувениров.

Источник https://prizy.net/.


Читати також