История «Photoshop»

История «Photoshop»

В наше время существует множество графических редакторов для обработки изображений и создания слайдов. Так, в программе ФотоШОУ PRO, о которой можно узнать по ссылке http://fotoshow-pro.ru/slideshows.php, вы можете легко создавать удивительные слайд шоу из своих фото. В нашей статье поговорим о том, что стояло на заре всех программ, предназначенных для работы с фотографиями – о создании Photoshop.

Кто придумал Фотошоп

Фотошоп сотворил чудеса для всех дизайнеров, фотографов и любителей визуального искусства, предоставив однопрограммное решение для всех нужд. Это очень гибкий, простой в использовании и легко доступный инструмент. Его алгоритмы идеально подходят для всех потребностей дизайна, и сложно найти достойную альтернативу. Вот главная причина, почему все любят эту удивительную программу. Однако мало кто знает, какова история этого явления.

Всё началась в 1987 году, когда аспирант Том Нолл написал графическое приложение для «Macintosh Plus». Программное обеспечение использовалось для отображения полутоновых изображений на монохромном дисплее. Нолл назвал его «Дисплей». Теперь мы можем рассматривать «Дисплей» как неофициального отца нашего привычного фотошопа.

Брат Тома Джон, который работает в «Industrial Light and Magic», увидел программу. Будучи фотолюбителем, Джон убедил своего брата превратить его в программное обеспечение для редактирования изображений. В конце концов он сделал это после шестимесячного перерыва в учебе. Том попытался назвать это «ImagePro» (если бы это прижилось, мы бы с вами сейчас говорили: «Я ImagePro-ировал свою фотографию»).

Но это название уже было взято на охрану авторских прав, поэтому он решил назвать его «Photoshop» (версия 0.07). В итоге Тому удалось продать его производителю сканера.

Ранние версии фотошопа

В сентябре 1989 года все изменилось для «Photoshop», когда «Adobe» купила его. Год спустя, 1 февраля 1990 года, был выпущен «Photoshop» 1.0. Эта новинка включала в себя цифровое редактирование цвета и ретуширование. Она была предназначена для использования на платформах высокого класса, таких как «SciTex», и стоила 300 долларов за базовую ретушь фотографий.

1 июня 1990 года «Photoshop» выпустил вторую версию, добавив «Paths», «CMYK colo r» и инструмент «Pen».

Версия 2.5 была выпущена в ноябре того же года, и предназначалась она для первого выпуска «ОС Windows».

«Photoshop 3.0» был выпущен лишь спустя 4 года. Эта версия теперь включает «слои» - одно из базовых понятий современной версии данной программы.

После 1994 года было выпущено много новых версий «Photoshop», но Рубикон между ранними вариантами этой программы и современными был перейден именно в тот год.


Читати також