История бань. Кто впервые придумал париться в бане?

Баня. Парилка

Париться в бане - обычай древний. Ритуальные купания были обнаружены во всех древних культурах, от Египта до Рима. У финнов популярна сауна, арабы посещают хамам, а японцы - офуро. Для русских баня гораздо больше, чем просто купание. Чтобы понять все блаженство этого процесса очищения, советуем заглянуть в BANI-KAPOTNI, где воистину царит русская душа. Часто идет спор об истоках русской национальной традиции, вышедшей, например, из Византии. Однако, баня уже существовала до прибытия в Россию первых апостолов. Так, блаженный Андрей передал обычай хлестать себя метлами в комнатах, отапливаемых сухим воздухом, чередуя этот процесс со снежными ваннами. Такое занятие, наверняка шокировало иностранцев. Тем более, что вопреки известному стереотипу иностранных гостей часто не встречали хлебом-солью, а приглашали в баню, которая существовала в каждом доме независимо от богатства.

Церковь прибрала к рукам банные процедуры

Церковь незамедлительно адаптировала языческие ритуалы, такие как мытье новорожденных и свадебные купания, устанавливая субботу как обычный банный день. Греческие монахи проповедовали идею общественных бань. Разделение на мужские и женские бани в России было вызвано только просветительской вестернизацией страны. Конечно, у всего были пределы. Согласно народным сказаниям, когда царь Иван Грозный, также известный своим благочестием, вошел в Псков, и увидел голых монахов и монахинь, выходящих из бани вместе, он был сильно потрясен. И это стало одной из причин кровавого покорения города. С другой стороны, старообрядцы, которые видели антихриста в Петре Великом, обвинили его в злоупотреблении алкоголем в бани. Сам царь был автором поговорки, что западная медицина хороша, а баня все же лучше.

Почему русские так привязались к бане?

Начнем с того, что это был самый простой способ соблюдать гигиену и, следовательно, выживать в суровых климатических условиях. Более того, евразийские традиции купания были источником вдохновения для самого прекрасного построения бывшей Москвы - сандунов. Название происходит от дизайнера, грузинского аристократа и актера начала XIX века - Сандунова Силы. Здание в стиле классицизма со сказочным интерьером представляло собой сочетание терм Каракаллы, хамама и русской бани, в то же время тут находился английский клуб и ресторан изысканной кухни.

Хорошие манеры

Вы можете пить травяные настои или квас, но не алкоголь. Употребление чего-то более крепкого при температуре до 100 градусов - это не просто самоубийство, но и самая обычная заносчивость. Искусство вести банальный диалог, рассказывать жизненные истории с философской страстью принадлежит к хорошему тону. Баня способствует творческому мышлению, включая деловое мышление.


Читати також