История возникновения тельняшки и ее особенности

тельняшки

Тельняшкой называется футболка, характерным отличием которой является наличие горизонтальных линий разного цвета на белом фоне. Относится такая одежда к мужскому гардеробу, что сложилось исторически. Раньше тельняшку нельзя было купить, так как они отсутствовали в свободной продаже, а получали их только военные, проходившие срочную службу в армии. Причем такую одежду выдавали во многих родах войск, и не только морякам, как множество ошибочно полагает. По цвету полос на тельняшке можно было определить, в каких войсках служил человек.

Как появилась тельняшка

Название одежды происходит от словосочетания «нательная рубашка». Первыми их начали носить французские моряки, так как считалось, что именно полосатая футболка лучше всего подходит для выхода в открытое море. Причина такой популярности связана с безопасностью, ведь выпавшего за борт моряка можно было легче разглядеть, и тем самым оказать помощь в спасении.

Именно по этой причине многие сегодня относят тельняшки к морскому виду одежды. Вскоре после того, как полосатые футболки стали использоваться моряками, аналогичные требования вводились в других родах войск. Единственное отличие между этими предметами заключалось в разности цветов горизонтальных линий.

Цвет полосок — что он означает?

Наверняка многие замечали, что тельняшки бывают разных цветов. Такое отличие было сделано специально для того, чтобы различать, к какому роду войск принадлежат военные. Бывают следующие разновидности цветов на полосатых рубашках:

  1. Бело-синяя — принадлежит к обязательной форме одежды моряков ВМФ.
  2. Бело-голубая — применяется в ВДВ. Отличается от бело-синей не только цветом, но еще и увеличенной шириной горизонтальных полос.
  3. Бело-зеленая — с 90 годов используются в пограничных войсках.
  4. Бело-оранжевая — это обязательный атрибут спасателей МЧС.

Существуют и другие варианты расцветок нательных полосатых рубашек. Одним из главных преимуществ является возможность покупки такой одежды сегодня не только военными, но и гражданскими лицами. Полосатый стиль стал настолько популярным, что производители начали выпускать полосатые платья, сарафаны, кофты и другие виды изделий.

Из какой ткани шьется

Полосатые нательники производились из натурального хлопка, поэтому надевались они на голое тело, не вызывая аллергических реакций и прочих видов раздражений. Современные же фабрики шьют продукцию из разных материалов, что позволяет сделать стоимость ниже. Для изготовления нательных рубах используются такие материалы:

  • футер;
  • интерлок;
  • кулир.

Это натуральные виды трикотажа, которые получают из хлопкового материала. Отличие заключается лишь в плотности, что позволяет современному покупателю выбрать подходящий вариант тельняшки под соответствующий сезон.

Какой длины бывают рукава

Тельняшка представляет собой полосатую футболку, которая имеет не только длинные рукава. Производители выпускают продукцию также с коротким рукавом и даже майки, которые также являются разновидностью тельняшек, и предназначены они преимущественно для ношения в летнее время. Северные военнослужащие используют нательники с начесом, которые обладают низкой теплопроводностью и исключают вероятность замерзания при низких температурах. Плотность ткани таких изделий составляет 250-400 г/кв. м, в то время как у стандартных изделий это значение составляет 180 г/кв. м.

Выбирая полосатый нательник, необходимо определиться с сезоном его ношения. Специально для водолазов выпускаются модели, которые имеют двойную связку с шерстяной нитью. Используют такие теплые нательники рыбаки и охотники, что позволяет им не замерзать при продолжительном нахождении на сильном морозе.

Если раньше тельняшка была обязательным атрибутом военных, то сегодня приобрести такую стильную одежду могут все. Особой популярностью она пользуется у любителей активного отдыха, путешественников, спортсменов, рыбаков и охотников. Благодаря множеству вариантов с разной плотностью, длиной рукавов и цвета горизонтальных полос, каждый сможет подобрать для себя подходящую модель в зависимости от условий применения и назначения.


Читати також