Гранат – огненный камень зимнего месяца

Камень гранат. Украшение

Неудивительно, что название этого драгоценного камня происходит от плодов граната из-за сходства с семенами этого растения. Эти драгоценные камни бывают почти всех цветов, кроме синего. Наиболее распространены камни граната красного, оранжевого и пурпурно-красного цветов. Некоторые также могут менять цвет в зависимости от типа освещения. Согласно разбивке драгоценных камней, гранат - это январский камень, поэтому с него начинается серия драгоценных камней.

От века бронзы и до сегодня

Гранат использовался с бронзового века как абразивный и декоративный материал. Гранаты приобрели популярность в Риме в поздней античности, популяризировались англосаксами и «варварами» с Черного моря. Вероятно, многие гранаты были вывезены из Индии и древней Шри-Ланки по следам драгоценных камней.

Согласно легендам, у короля саксов был гранат весом более 465 карат, а портрет самого Платона был вырезан на этом драгоценном камне. Интересно, что греки считали, что украшения из граната могут спасти детей от утопления и обладают антитоксическим действием. Египтяне и греки считали, что этот камень защищает от зла, а украшения с гранатом очень часто носили солдаты, некоторые считали, что он поможет заживить раны и предупредит о надвигающейся опасности.

В XVIII и XIX веках гранаты по-прежнему были модными в Европе и активно использовались в викторианских украшениях. Кроме того, это был любимый драгоценный камень испанцев, считавших, что он олицетворяет солнце. Также считалось, что они лечат депрессию, защищают от кошмаров, болезней печени и кровоизлияний. В Библии Ной использовал светящийся гранат, чтобы осветить ковчег темными дождливыми днями и ночами. Христиане также считали, что кроваво-красные гранаты символизируют жертву Иисуса.

Сегодня гранат - традиционный подарок на девятнадцатую годовщину свадьбы, его также можно использовать на вторую и шестую годовщину свадьбы. Кроме того, он станет хорошим подарком для влюбленных, которые живут вдалеке. Эта традиция происходит из греческой мифологии и должна свидетельствовать о скором возвращении возлюбленной, она намекает на плод граната, который Аид подарил своей жене, когда она вернулась на землю в весенний и летний периоды.

Мистические свойства граната

Гранат приписывается Плутону, карликовой планете, связанной с Аидом. Возможно, это связано с уже упомянутой историей о Персефоне. Это может вызывать холодные и негативные ассоциации, тем более что Аид считался покровителем мистиков и оккультистов. Этот драгоценный камень, чаще всего красного цвета, использовали как талисман для повышения выносливости, бодрости и силы.

Его также иногда связывают с романтическими свойствами; укрепляет дружбу, верность и страсть влюбленных. Предполагается, что камень способствует правдивости и лояльности, а также помогает в личном развитии и принятии смелых деловых решений. Говорят, что черный гранат усиливает ясновидение, но только у людей, которые к этому предрасположены.

О пользе граната для здоровья верили с древних времен, а в средние века к нему относились как к лекарству. По сей день некоторые верят в целебные свойства граната. Он призван регулировать работу сердца и системы кровообращения, снимать кожные воспаления и лечить больные легкие. Если вы верите в силу этого камня, одной из самых важных его функций будет снятие депрессии. Его цель - очистить разум от гнева, вредных мыслей или ограничений, а также успокоить и защитить от негативной энергии.

Украшения из граната, такие как колье или кольцо с этим драгоценным камнем - прекрасный подарок для людей, которые борются с неуверенностью в себе или излишней нервозностью. Украшения с гранатом могут пригодиться перфекционистам или родственникам с личностью «начальника» или «посредника». Если нас интересуют украшения, подходящие по знаку зодиака, гранат подходит для Овнов, Скорпионов, Стрельцов, Козерогов и Водолеев.


Читати також