Интересные факты о детских сосках

соски для детей

Несмотря на популярность и распространенность во всем мире, пустышки периодически становятся предметом споров как медиков, так и обывателей. Вопреки их постоянному присутствию в жизни родителей и новорожденных детей, к ним относятся очень неоднозначно.

В разное время и в разных регионах функции пустышек выполняли самые неожиданные предметы: скатанный кусочек кожи, отшлифованная пробка или кость. Сегодня купить соски для детей безупречного качества можно в магазине Панама.

От примитивных аналогов до патента

За все время существования человека соски были разными:

  • Для успокоения младенцев сворачивали рулоном выделанную кожу.
  • В льняную или любую другую ткань заворачивали хлебный мякиш, который макали в сладкую воду, масло и смалец, молотые зерна или отруби.
  • Ближе к нашему времени пищевое значение соски ушло на задний план. Главная роль отводилась занятию младенца и успокоению. Так, пустышки вытачивали из костей или пробок, а богатые вельможи предпочитали коралл, слоновую кость и драгоценные камни.
  • Жители приморских районов пользовались дарами местной флоры – в ход шли губки и водоросли, пропитанные сладкими сиропами или водой.

Прототип современной соски был запатентован в США в 1900 году. Она так и называлась – средство для комфортной жизни ребенка – babycomforter. Это была резиновая соска с пластиковым диском и кольцом для удобного держания. С тех пор пустышка, а вместе с ней и соска для бутылочки, начала долгий путь к совершенствованию и безопасности.

Факты, которые вы могли не знать

Совсем не сразу соски для детей стали отвечать санитарным и гигиеническим требованиям. История происхождения пустышек пестрит неожиданными фактами, например, такими.

  • В первых промышленных моделях сосок присутствовал свинец. Для изготовления первых образцов использовали черную, бордовую или белую резину. Большинство имели безопасный химический состав, но белые включали высокий процент свинца.
  • На некоторых первых изделиях отсутствовал пластиковый щиток – пустышки были очень опасны из-за возможности заглотнуть их или подавиться.
  • В некоторых странах в средние века в рот малышам клали тряпочки, пропитанные виски или ромом – это помогало облегчить боль при прорезывании зубов и быстрее уснуть.
  • В начале своего пути соски подверглись жесткой критике с стороны автора The New York Times. Некая журналистка под псевдонимом Тетушка Соска назвала пустышки главной причиной стоматологических проблем и средством распространения туберкулеза.

К счастью, почти все мифы давно развенчаны. Сегодняшние пустышки и соки для детей изготовлены из безопасных и гигиеничных материалов. Силикон и латекс имеют много достоинств и легко справляются с задачами на разных этапах развития малыша:

  • Латекс из натурального каучука мягкий, крепкий и прочный. Соски отлично подходят во время прорезывания зубов. Но увы, часто склеиваются изнутри.
  • Силиконовые без вкуса, цвета и запаха, выполнены из синтетического материала. Они долго служат и не боятся кипячения. Но первые зубы легко с ними разделаются.

Каким бы ни был ваш выбор, вы можете не бояться – современные соски для детей безопасны.


Читати також