Жуляны – почему бы не снять жилье близ аэропорта?

Жуляны – почему бы не снять жилье близ аэропорта?

Жуляны – для многих первая ассоциация – «аэропорт». Но также это и местность в юго-западной части Киева. Селение Желяны существовало еще во времена Владимира Великого. Да и у самого князя здесь был свой загородный дворец. Этих хором уже нет, да территория окраины неплохо застроена.

Транспортная доступность

До Киева рукой подать: на учебу, работу можно доехать за минут 20 – на машине, минут 35 – на общественном транспорте. Ближайшая станция метро от Жулян – «Васильковская». Также недалеко до «Голосеевской» и «Демиевской». Но проще для жителей – доезжать до центральной части столицы на маршрутках и автобусах.

Кому выгодно снимать здесь жилье?

Снять квартиру в Жулянах – это, как правило, желание студентов и молодых семей. Здесь аренда жилой недвижимости не такая дорогая, как в центре Киева, и в то же время до Крещатика не больше получаса.

А если говорить о приезжих, то зачастую в этой местности останавливаются те, кто собирается лететь ближайшим рейсом с аэропорта «Киев».

Жуляны – есть что посмотреть?

Пока до полета осталось время, можно пройтись по окрестностям. Как таковых достопримечательностей в Жулянах нет. Если говорить о церквях, то она тут одна – Храм святого великомученика Димитрия Солунского. История у него долгая, еще с начала ХІХ века. Сперва на этом месте была часовня, сооруженная по благословению Киево-Печерской Лавры. Она простояла больше 60 лет, но, из-за своей ветхости, ее снесли, а на этом же месте построили храм. Ему даже удалось уцелеть во времена Советского Союза.

Кроме деревянной церкви в Жулянах, около самого аэропорта, есть Государственный музей авиации Украины. Здесь интересно посмотреть на почти 70 экспонатов летательных аппаратов. Также представлены ракетные и бомбовые вооружения вертолетов и самолетов. Есть и беспилотные летательные аппараты в экспозиции, задание которых – оперативно-тактическая разведка.

Если вы точно знаете, что в вашем плане на день будет посещение музея, то имейте в виду, что работает он со среды по воскресенье. И можно не только смотреть на внешний вид самолетов и вертолетов, а и посидеть в кабине пилота.

Да и до Киева не так уж и далеко, чтобы не выехать из Жулян и осмотреть главные достопримечательности столицы. Непосредственно от аэропорта до станции метро «Вокзальная» 17 минут езды на машине, почти столько же и до «Университета».

Так что Жуляны – это не только название аэропорта, а и хорошо застроенная, с развитой инфраструктурой окраина Киева.



Читайте также