Что нужно знать про нос, чтобы быть здоровым

Что нужно знать про нос, чтобы быть здоровым

1. Носовая полость и околоносовые пазухи имеют сложное строение, что создает условия для тесного контакта вдыхаемого воздуха, со слизистой оболочкой полости носа, площадь которой примерно равна площади теннисного корта! Именно благодаря этому тесному контакту, воздух согревается, увлажняется, очищается от пыли, аллергенов, бактерий и вирусов, способных нанести вред организму. При вдохе через рот воздух сразу попадает в нижние дыхательные пути, сухой и холодный, насыщенный пылью, аллергенами и микроорганизмами. Именно поэтому нарушение носового дыхания гарантированно приводит к развитию заболеваний горла, миндалин, бронхов и легких.

2. Через узкие входные отверстия - ноздри - воздушный поток, согласно законам физики, приобретает большую скорость, чем при дыхании через рот. Из -за существенной разницы диаметра отверстий на входе и выходе из полости носа создается сопротивление потоку воздуха, что формирует значительные перепады давления в грудной клетке на вдохе и выдохе - это мудрый природный механизм, обеспечивающий нам процессы дыхания и кровообращения, именно, благодаря этому, сужается и расширяется грудная клетка, и кровь от органов «присасывается» к сердцу.

3. При нарушении носового дыхания организм недополучает 30% кислорода и находится в состоянии хронической гипоксии (кислородного голодания). Это сильно сказывается на работе мозга, что имеет значение для детей и взрослых, занятых интеллектуальным трудом. В отсутствии носового дыхания сердцу приходится своими силами «подтягивать» кровь от органов, что ведет к увеличению размеров правой половины сердца и нарушения его работы.

4. Полноценное носовое дыхание вызывает ритмичные колебания черепно-мозгового давления, является главной движущей силой перемещения спинномозговой жидкости. При нарушениях дыхания носом происходит расширение сосудов мозга, застой в сосудах глазного яблока, нарушения работы мозга. Также носовое дыхание необходимо для нормального функционирования печени и желудочно-кишечного тракта, а также системы кроветворения.

5. Именно нос обеспечивает нам древнейшее из всех чувств - обоняние! Хоть и считается, что для человека обоняние менее важно, чем для животных, однако, на самом деле это тонкий орган чувств еще не изучен. Интересен тот факт, что обоняние у женщин изменяется в зависимости от фазы менструального цикла, достигая своего пика перед овуляцией, именно с этим связана теория, влюбляются люди «по запаху».

Поэтому нарушение носового дыхания критически снижает качество жизни человека, приводит к развитию многих заболеваний, отягощает течение всех хронических заболеваний и приводит к обострений, значительно снижает работоспособность, особенно память и умственную деятельность.



Читайте также