21-04-2015 Вдохновение 2608

Уроки жизни от Стивена Хокинга

Физик Стивен Хокинг. Цитаты. Мысли

УКР

Стивен Хокинг больше, чем просто физик-теоретик из оскароносного фильма о его жизни. Его вклад не ограничивается лишь миром науки. Он образец для подражания для тех, кто хочет узнать больше о мире и жизни. Хокинг помог нам лучше понять планету, но в то же время и самих себя. Вот некоторые из его мыслей.

Я просто ребенок, который так и не вырос. Я до сих пор продолжаю задаваться вопросами 'как' и 'почему'. И иногда я нахожу ответы.

Хокинг напоминает нам, что нужно оставаться любознательными, такими, как мы были в детстве. Он говорит о том, как важно быть смелым. Мы можем открыть для себя этот мир просто задавая вопросы. Конечно мы не всегда получаем ответы, которые хотим, или вообще не получаем ответов, но это не должно нас останавливать. Жизнь сама по себе - один большой вопросительный знак и вряд ли люди когда-нибудь смогут перестать задавать вопросы себе и другим.

Если бы мне пришлось выбирать супергероя, я бы выбрал Супермена. Он всё, чем я не являюсь.

Несмотря на свою гениальность и успешность у Стивена, как и у всех остальных, есть мечты. В конце концов мы все люди и, как люди, мы можем делать только то, что нам позволяют наши разум и тело. И не смотря на то, что мы не обладаем суперспособностями, каждый день представляет нам множество возможностей быть героем.

Прошлое, как и будущее, является неопределенным и существует только в виде спектра возможностей.

Это очередное доказательство того, как важно жить настоящим. Мы можем вершить великие дела, но только в настоящем. Мы можем оглядываться на прошлое, думать о представившихся возможностях, строить планы на будущее. Однако, именно сейчас мы имеем отличный шанс сделать что-то.

Качество, которое мне хочется видеть больше в мире - это сопереживание. Тогда бы мы жили в безмятежном, миролюбивом месте.

Не так давно Хокинг сказал: "Наибольший недостаток человека, который мне хотелось бы исправить - это агрессия". Он отметил, что акт агрессии имел свои преимущества для выживания во время "пещерного человека", но сегодня это угроза для всего человечества. Он акцентирует внимание на важности сочувствия и сопереживания.

По его мнению эмпатия способна противостоять агрессии. Это именно то, что, в отличии от математических вычислений и понимания Вселенной, на самом деле способно спасти человеческий род. Это простое понятие, но порою мы сами ему сопротивляемся.

Эмпатия - это чувство понимания и способность разделять чувства и опыт другого человека. Немногих людей можно обвинить в недостатке сочувствия. Однако - это то, что необходимо развивать, то, что способно привести к великим и позитивным переменам в мире.


Читати також