М-6: из «Сердца в голове»

М-6: из «Сердца в голове»

Привет. Как настроение? Это одна из частей сборника малой прозы «Сердце в голове». В «М-3» мною была представлена также одна из его частей. Предлагаю познакомиться с тремя новыми героинями. Они приглашают вас проследовать в укрытия и убежища, где сокровенное потаённое обретает новые свойства и вкусы. Takecare. АБ

Иллюстрации: Елена Белянина 

М-6.1: «Фарфоровая свадьба»
М-6.1: «Фарфоровая свадьба»

Пусть земля немного отойдёт после снега. Конец марта лопату в руки, прежде чем познакомиться с диспетчером автопарка подай мне платье белое. Выкупай меня в ванной я купила крем и душистые принадлежности. За цветами по дороге в единственный магазин с цветами хочешь, красные хочешь жёлтые мне не нравятся. Договорились на 10 часов сухая трава колет ступни зябну прохладно. Начинай копать здесь под ногтями могильная земля специальные средства не помогают, да? Почему ты не поёшь, когда выкапываешь яму приятный мотивчик не приходит в голову? Аккуратнее корни деревьев оплакивать меня будет берёза и ещё одно – соскучишься, приходи у тебя много интересных историй. Стеклянная крышка видеть разноцветный день через комья земли. Ты постарался для меня на славу. Будь здоров там ещё котлеты в холодильнике разогреешь, а завтра что-нибудь придумаешь пельмени купи себе. Цветы хорошие никому не говори об этом месте ты часть моей тайны я часть твоей жизни не впускай никого на землю нашей части света. Ты постарался и корни невредимы.

М-6.2: «Жёлтое тело*»

М-6.2: «Жёлтое тело*»

Пустые скамейки недалеко от сквера, в котором ты любишь встречаться. Жёлтая ветровка и рюкзак на спине. Через полтора часа свиданий поиска общей жилплощади и серьёзных разногласий у нас получилась свадьба. Через полтора часа мы займём девятый ряд в малом зале кинотеатра. Через полторы недели нам будет известен результат операции. Всё это время, пока не стемнело, ты не курил. Рука в моих волосах пахла тмином, пахла мятой, пахла ветром. Жизнь мыльного пузыря – 2, 6, 12 секунд; жить в мыльном пузыре – девять тысяч дней, безоблачная чистота безмятежность мёртвой пустоты. Воскресенье зябнут пальцы на ногах и на руках. Нет, мы будем гулять слушать небо вместо треска кофейных аппаратов. Мною выполнено обещание в прошлую субботу у тебя напротив дивана появился большой плоский телевизор. Перелистывать спортивные каналы стало легче, не так ли? Настал твой черёд плита уже заказана. На складе была модель другого цвета ждать меньше тридцати дней и экземпляр, подходящий по всем параметрам, окажется в нашей новой кухне так задумано мною. Мороженое тает в упаковке, хочется солёной рыбы

«и в каждом окошке по кошке
и в каждой парадной прохожий не рад нам.
Приглядись и зажмурься, всё обойдётся,
дети гуляют по улице».

Воскресенье день без уколов и витаминов вечер без процедур и растворов. Ложь во спасение. Мне стыдно за эти часы они показывают точное время для всех, в том числе и для наших друзей. Они собираются к югу, удалось купить путёвки, оказывается путёвки стали продавать с открытыми датами, название этой турфирмы мне не встречалось. Стыдно за возрождающийся месяц, вспомни, как было светло при полной луне. Мне стыдно перед посетителями кукольного театра они проходят мимо нас отворачиваются неулыбающиеся пони. Мне стыдно перед тобой, с тающим в кармане мороженым, за эти пустые скамейки.

недостаточность фазы жёлтого тела

* Частой причиной неспособности забеременеть, а также невынашивания беременности является недостаточность фазы жёлтого тела — жёлтое тело вырабатывает прогестерон в недостаточных количествах.

М-6.3: «ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЛНОГО ЦИКЛА УРАНА»

М-6.3: «ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЛНОГО ЦИКЛА УРАНА»

«…и мне на секундочку захотелось исчезнуть избавиться от этого мира на моих глазах уже пелена в свои 84 мне хочется думать, что ни больше ни меньше. На мой век перепадало всякого смешного и печального дед бы сейчас глядел на меня сквозь дым папирос «Дура старая, порежила внука, а дров нарубить не можешь» сплюнул и вышел. Вышел навсегда из избы как в тот день, март утренние заморозки. Выпил кружку чая и смотрел как я у печки кручусь подошёл ко мне нежно обнял и в морщинистую щеку поцеловал, я остолбенела села у окна вот так вот сижу и смотрю на него в окно как он уходит в своей шапке с ушами набекрень. Идёт до калитки останавливается. Думала обернётся нет постоял закурил и вышел. До поздней осени искали его, приходили данные из соседних деревень «поиски результатов не дали». Остались втроём.

Красивые руки

А внук из армии вернулся через год в день, когда дед из дому ушёл. Я ему и могилы делать не стала, свечку ставлю два раза в год у портрета. Внук устроился на работу в городе начальником отдела трамвайного депо. Летом свадьбу сыграли, девчонка у него хорошая из бедной семьи. Мать с тёткой помогали ей платье шили, скатерти салфетки. Два года они прожили детей нет развелись. Она в столицу уехала, внук перед новым годом тогда пришёл говорит замуж вышла вот письмо ребёнка ждут. Так и запил по-чёрному запил. Лечили, заговаривали пьяный возвращался с работы в боксе в яму свалился под трамвай контузило дали инвалидность уволили сторожить предложили склад. Он нам и говорит «у меня жизни нет, я и вам жить не дам». Пенсию начал отнимать, на мать руку поднимать. Мы втроём запрёмся от него в дальней комнате он обычно затемно приходил и до светла буянил. Днём отсыпается, выходим порядок наводить. Посуду всю разбил, мебель поломал. Проснётся и заново, мы уже стали его в милицию сдавать. Он ещё злее стал «сожгу вас старухи» и всё тут. Тут у деда годовщина подошла, свечку зажигаю у портрета, внук рано пришёл буянить не стал я ему поди-ка ты дров наколи. Приходи в дом с топором и давай дрова колоть у печки, я поворчала, а мать его зашла и возмутилась что скоро уборную в доме устроит. Он в неё поленом, я заступилась он за вторым потянулся, я ему до греха не доводи, он печку открывает и угольки лопатой на пол бросает, вижу топор, внук на эти уголки и рухнул, кровь всё и затушила…».

- А вы уверены что всё так и было?
- Данные из показаний в отчёте полицейских.
- Спасибо это была корреспондент на прямой связи со студией с места событий, где 84-хлетняя жительница в состоянии аффекта нанесла смертельные удары своему внуку уголовное дело завершено.

Читати також