В Каире - фестиваль современного танца

В Каире - фестиваль современного танца

Семь хореографов из Египта, США, Голландии, Великобритании и Канады приняли участие в Фестивале современного танца, который прошел с 3 по 8 мая в театре Равабет в Каире.

Голландская танцовщица и хореограф Анна Мария Сюйкербьюк - одна из участниц фестиваля, название которого - "By Chance" ("Случайно").

"Фестиваль - это сотрудничество между семью хореографами, которые "случайно" желают выступать в один и тот же период. Итак, мы решили работать вместе и создали этот фестиваль", - рассказывает танцовщица.

Вместе с египетским танцовщиком и хореографом Эззат Исмаилом она подготовила номер под названием "Продолжение следует", суть которого - показать, что жизнь - это непрерывное движение вперед, переход между "до" и "после", между причиной и следствием ... "

"Это - рассказ о моментах, когда мы стоим перед проблемами, и о том, как они влияют на нас, про их психологические последствия для нас, о нашей способности принимать эти проблемы и жить дальше", - говорит Эззат Исмаил.

"Равновесие" - шоу от египетского хореографа Хоссама Абд Ельхамеда, где средствами движения изображаются непростые отношения между мечтой и жизненным равновесием. Здесь также говорится об отношениях между реальностью и ночными кошмарами, настоящим и прошлым, между попытками пробиться от мечты и сна к действительности, которая иногда может напоминать сон или мечту ...

"Это равновесие между прошлым и настоящим, между добром и злом, и между различными типами танца, попытка объяснить человеческие чувства. Я стремился смешать все это вместе, а также - себя и других людей, которые отражаются в моем зеркале", - отмечает Абд Ельхамед.

Американская танцовщица и хореограф Меган Мазарик представила сольный номер под названием "Монстр" - попытку интерпретации, в новый, необычный способ, женской идентичности. Хореографическая импровизация построена на женской способности перевоплощения - от лютой хищницы до изысканной королевы.

Хореографический коллектив из Каира NUT показал спектакль Хазема Хидер, в основе которого - подход к гендерному вопросу в египетском обществе.

Хореографические коллективы пересекают границы, неся с собой послание мира, цель которого - вызвать улыбку на лицах зрителей из арабских стран и создать атмосферу радости, смягчить влияние всего, что случается с нами в жизни.


Читати також