17-05-2015 Вдохновение 2798

Две простые привычки успешных писателей

Советы творческим людям. Советы писателям. Как правильно организовать работу

УКР

Как некоторым писателям удается быть настолько высокоэффективными? Как им удается творить без психического или эмоционального истощения? Этот вопрос тревожит не только начинающих писателей, но и любого творческого человека. Хороший рабочий процесс также неуловим, как и само вдохновение и имеет массу противников в лице миллионов отвлекающих факторов окружающего мира.

Если изучить детальнее творческий процесс разных писателей, пусть даже с разной художественной философией и манерой письма, можно выделить две конкретные привычки, встречающиеся у наиболее успешных авторов. Одна из них весьма ожидаема, другая - не очень.

1. Наиболее успешные писатели делают свою работу утром. Несмотря на то, что многие писатели являются обладателями полуночной болезни, удивителен тот факт, что они не являются рабами спонтанного вдохновения, а вместо этого предпочитают писать в утренние часы.

Харпер ЛиСимона де Бовуар совсем не была жаворонком, но все равно большую часть работы выполняла утром.

Самый известный любитель писать по утрам, Эрнест Хемингуэй, связывал эту привычку со своим строго регламентированным и непоколебимым отношением к работе.

"Нигде он не был так самоотвержен творчеству, как в спальне с желтыми стенами, где рано утром Хемингуэй просыпался и стоял в абсолютной концентрации перед своей писательской доской, переминаясь с ноги на ногу и потея, когда работа шла хорошо, волнуясь, как мальчишка, капризный и несчастный, когда момент творчества проходил..." The Paris Review

Это совсем не значит, что вы сможете выдавать по шедевру за неделю. Вместо того, чтобы размышлять о работе весь день, выполняя её утром, вы сможете сконцентрироваться на окружающем мире. Такой подход позволяет реализовать ваше творчество в определенном месте, в определенное время. Вы не взбудоражены переживаниями дня и это позволяет освободиться от стресса, вечного спутника человеческого бытия. Реализовав свои творческие импульсы, вы можете подумать о том, как продолжите свою работу завтра вместо того, чтобы думать, когда выкроить время на творчество.

Другой важный момент для тех, кто творит по утрам - это установление лимита времени. Нет ничего проще, чем написать, например, 10 страниц, когда у вас целый день в запасе, но для достижения высокого уровня очень важна производительность в сжатые сроки.

В исследовании, озаглавленном "Время суток влияет на решение проблем: когда неоптимальное является оптимальным", авторы предполагают, что утром люди более склонны решать абстрактные проблемы, чем логические. "Результаты показывают, что неоптимальное время суток влияет на более глубокое восприятие проблем и их решение".

Для тех, кто не считает себя человеком утра, вы не одни. Феминистка и философ Симона де Бовуар не была жаворонком, тем не менее стремилась закончить свои писательские дела до полудня. "Я не люблю утро",- говорила она,- "сперва я выпиваю чашечку чая, а потом, часов в 10 я сажусь за работу и не встаю до часу дня".

2. Вторую привычку сложно предугадать. Дело в том, что это практически мелочь. Итак, успешные писатели чаще всего ничего не делают во второй половине дня. Ну не совсем ничего. Скорее ничего, что было бы связано с их творческой работой.

Харуки МуракамиХаруки Мураками не размышляет на досуге. Он бегает марафоны.

Ирвин Шоу, плодовитый драматург, сценарист и писатель, был довольно строг относительно своего режима. "По утрам его никто не беспокоил, его жена отвечала на телефонные звонки, а во второй половине дня он убирал свою машинку, предпочитая другие виды деятельности".

Возможно покажется, что писатель должен быть слишком серьезным и задумчивым для других дел, тем не менее отвлечение от напряженной умственной деятельности весьма полезно для творческого процесса.

Возвращаясь к писательским привычкам Хемингуэя, стоит отметить, важно не только то, что он делал за своим столом, но и то, чем занимался, когда не был там.

В то время как некоторые авторы любят вести замкнутый образ жизни, другим необходимо выбираться в свет, когда они не пишут.

Например, Хемингуэй после "добровольного писательства" до полудня брал свою трость и отправлялся в бассейн, где ежедневно проплывал пол мили.

Писатели также любят бродить. Уильям Вордсворт любил прогулки по английской сельской местности, а японский писатель Харуки Мураками утверждает, что его любовь к пробежкам способствует его писательским свершениям. "Бег научил меня верить в себя как в писателя. Я узнал, как много я могу требовать от себя, когда мне нужен перерыв, и когда перерыв становится слишком длинным".

Некоторые просто забрасывали работу и наслаждались прогулками и утром, и вечером. Оноре де Бальзак бродил по Парижу, Уильям Батлер Йейтс - вокруг Дублина, ничего не делая, но всё замечая.

Но стоит уточнить, что есть различие между теми, кто бездельничает после работы и ничего не делает весь день. На самом деле, прогулка очень полезная деятельность для творческого человека. Творчество чаще всего отображает внешний мир, а значит надо иметь возможность его видеть. В своем эссе "Извинение за бездельников" Роберт Льюис Стивенсон утверждает, что вторая половина дня релаксации не только полезна, но и необходима для самообразования. Долгая прогулка помогает увидеть мир по-новому.

Авторы, которые способны умерить свои амбиции и работают согласно графику, являются наиболее сконцентрированными и эффективными. Конечно, если получают необходимую долю свежего воздуха. Так что, если вы хотите быть более продуктивными, ставьте будильник на пораньше, работайте не покладая рук в течение нескольких часов, а потом отдыхайте.


Читати також