Майами продолжает манить туристов и инвесторов со всего мира

Майами продолжает манить туристов и инвесторов со всего мира

Город Майами является во многих отношениях весьма необычным местом. Например, это единственный крупный город США, основанный женщиной. Джулия Тутл в 1891 году приехала в Южную Флориду из Кливленда и приобрела здесь 640 акров земли, а в 1896 году основала город. Именно эта территория в будущем станет деловым центром Майами. Однако в то время подобное развитие событий мало кто мог себе представить – в 1900 году население Майами составляло менее 1,700 человек. В то время как большинство современных крупных американских городов населяли уже сотни тысяч людей, Майами был не более чем небольшим посёлком. Однако миссис Тутл проявила недюжинную изобретательность и сумела привлечь в Майами одного из крупнейших магнатов своего времени, Генри Флаглера. Ему понравились климат и пляжи будущего Майами, и он решил построить здесь большой отель, к которому были проложены железнодорожные пути. Как это нередко случалось в истории освоения США, именно постройка железной дороги стала ключевым фактором, обеспечившим дальнейшее развитие территории. Именно наличие транспортных путей вызвало первый заметный рост спроса на недвижимость во Флориде.

Также Майами известен и своим космополитизмом. По оценкам ООН в Майами живет наибольшее среди всех мировых мегаполисов число людей, родившихся за пределами страны проживания. Только представьте себе – около 60% жителей города родились не в США. Данный факт, прежде всего, обусловлен притягательностью Майами для выходцев из Южной Америки. И дело здесь совсем не в том, что Флорида исторически была частью испанских владений в Новом Свете. В те времена Южная Флорида была «безвинна и пуста». С момента своего основания и до конца 1950-х годов Майами оставался вполне типичным небольшим американским курортным городом, практически все жители которого говорили только по-английски. Все изменилось после так называемой кубинской революции. В результате социальных изменений, произошедших в одной из самых развитых стран Западного полушария, которая позднее станет известной как «остров свободы», многие жители, преимущественно самые обеспеченные и образованные, предпочли покинуть свои дома, опасаясь за свои жизни. Эти люди отправились в США, и значительная их часть предпочла обосноваться неподалёку от потерянной (как тогда казалось временно) родины – в Майами. Это коренным образом изменило демографическую и языковую ситуацию в городе – он превратился в преимущественно испаноязычный анклав. В дальнейшем приток кубинцев продолжился, однако также в Майами стали прибывать эмигранты и из других стран Латинской Америки. Здесь их привлекает, прежде всего, возможность быстрой адаптации являющаяся следствием отсутствия необходимости в изучении английского языка.

Подобная ситуация, несомненно, создает немало сложностей для живущих в Майами «коренных» американцев. Однако обилие жителей, говорящих по-испански, приносит Майами и немалые дивиденды. В последние несколько десятилетий Майами стал настоящей столицей Южной Америки. Обеспеченные жители различных стран этого континента стремятся отдыхать, создавать бизнес, обучать своих детей и приобретать недвижимость в Майами.

Ярким примером данного факта является ситуация на туристическом рынке Майами. В 2014 году в Майами побывали 14.6 миллионов туристов, около половины из них были иностранцами. При этом большинство иностранных туристов, приезжающих в Майами, оказались выходцами из стран Южной Америки. Первое место заняли бразильцы, колумбийцы оказались на третьей позиции, аргентинцы на четвёртой, а венесуэльцы на шестой. В общей сложности 13 из 25 стран-лидеров по числу туристов представляют Латинскую Америку.

Аналогичная картина отмечается и на рынке недвижимости. Флорида в целом лидирует среди всех штатов США по числу объектов недвижимости, приобретаемых иностранцами – здесь таких почти четверть. И, конечно, выделяется Майами, где иностранцы фактически определяют плавила игры. По итогам 2014 года среди иностранцев, стремящихся купить квартиру в Майами, в лидерах оказались венесульцы, за ними следуют аргентинцы и бразильцы. Причём иностранцы, как правило, покупают дорогую недвижимость, стоимость которой в среднем почти в два раза превышает таковую для жителей США.

Таким образом, Майами, являясь во многих отношениях нетипичным американским мегаполисом, в настоящее время в полной мере капитализирует свои тесные связи с испаноязычным миром. Учитывая темпы роста экономик стран Южной Америки, экономические выгоды Майами от подобных связей в обозримом будущем будут только расти.


Читати також