Жители Калуги снова проявляют интерес к недвижимости

Жители Калуги снова проявляют интерес к недвижимости

Экономические эксперты в последние месяцы предрекали всей российской экономической системе чуть ли не полный коллапс. Безусловно, мы сейчас наблюдаем очень серьезные проблемы, но все не так плохо, как прогнозировали пессимисты. Большинство предприятий продолжает работать, хотя и не так интенсивно как ранее. Более того, далеко не все компании отказываются от собственных инвестиционных планов в России, хотя и пересматривают их в сторону уменьшения.

Покупать сейчас

Каким образом все это сказывается на простых людях? В столь нестабильной обстановке они откладывают совершение крупных покупок или даже вовсе отказываются от них. Это касается, прежде всего, недвижимости и автомобилей. Многие находятся в раздумьях, купить квартиру сейчас или подождать возможного снижения цен. Безусловно, в нашей стране недвижимость была сильно переоценена и коррекция ее стоимости стала логичным явлением.


Будет интересно посмотреть на поведение жителей такого города как Калуга. Этот регион был лидером по развитию, привлечению инвестиций и по многим другим параметрам. После недолгой паузы горожане снова все чаще посещают интернет ресурсы, чтобы выбрать наиболее подходящую для них квартиру в Калуге или в одном из пригородов. Это ясно свидетельствует о том, что люди почувствовали больше уверенности в завтрашнем дне и у них появилась обоснованная надежда на лучшее. Пока еще это не сильно сказывается на количестве совершенных сделок, т.к. из-за повышенной инерции рынка до их юридического финала может пройти до двух месяцев. Так что скоро мы узнаем, насколько серьезные намерения у потенциальных покупателей.

Нужно подождать

Такое мнение также разделяет множество простых людей, а также инвесторов. И у этой категории есть серьезные аргументы в пользу своего решения. Отметим лишь наиболее очевидные из них:

  1. Падение цены на нефть ставит крест на росте доходов почти всех россиян. Так что покупать недвижимость будут все меньше и меньше.
  2. Обвал рубля фактически ставит крест на массовом ипотечном кредитовании, а значит, это будет дополнительным долгосрочным фактором для еще большего снижения платежеспособного спроса.
  3. Ставки по банковским кредитам строительным компаниям столь высоки, что займы становятся абсолютно неинтересными для строительного бизнеса.
  4. Доходы населения падают, цены на товары первой необходимости стремительно растут. Это значит, что у людей попросту не будет денег на покупку жилья.

Именно исходя из этих фактов многие люди отказываются от покупки сегодня. Безусловно. Для них тоже есть риск. Он заключается в том, что можно ошибиться с определением нижней точки рынка и опоздать с покупкой долгожданного жилья.

Резюме

Каждый человек самостоятельно определяет тот уровень риска, который способен взять на себя. И, похоже, все больше предпочитает купить не самые дешевые квадратные метры, но гарантированно защитить сбережения от возможного финансового шторма, который в нашей стране всегда более чем вероятен.


Читати також