Современная народная сказка про Катин шкаф

Современная народная сказка про Катин шкаф

На Катин день рождения мама и папа подарили большой новый шкаф-купе. Дома был интернет и родители, из огромного количества сайтов в Минске, выбрали компанию «ТехноМебельЦентр». Подобрав подходящую модель, сделали заказ и, уже на следующий день, пока дети были в садике и в школе, получили новенький шкаф-купе от производителя. Больше всего родители хотели, чтобы дочь росла аккуратной, находила место всем вещам и знала куда их складывать. В новом шкафу были полочки и для книжек, и для одежды. А старенький шкаф достался меньшему братику Максиму. Он посещал детский сад, и там его тоже учили порядку и дисциплине. Поэтому старый шкаф он принял с радостью. Мама каждую неделю проверяла порядок в детских шкафах. Учила, как и куда лучше положить вещи.

Но неожиданно мама заболела, ее отправили в больницу. Детям было очень трудно без мамы, им приходилось помогать папе наводить порядок по домашним делам. Не было времени у папы смотреть за порядком в детских шкафах. Катя так спешила каждый день, что и забыла о маминой науке. Она складывала в шкаф все, что мешало, и как-то все неаккуратно. В шкафу появился беспорядок. Максиму доставалось меньше дел, поэтому он и в шкафу держал порядок, там не было такого хаоса, как у его сестренки.

Прошло три недели, как мама заболела. Наконец, ее выписывают из больницы. Дети очень обрадовались возвращению мамы и хотели удивить ее чем-то хорошим. Быстренько убрали в комнатах, приготовили обед и ждали дорогую мамочку. Только она появилась на пороге, как дети закричали:

- Мамочка, как хорошо, что ты уже здорова. Не болей больше никогда!

Мама посмотрела, что вокруг-везде порядок, чисто.

- Молодцы, ребята. Из вас вырастут хорошие люди, - с радостью и утешением сказала она, - ой, а я и забыла заглянуть в ваши шкафчики. Ну скорее показывайте, какой порядок там!

Максим быстро открыл две дверцы своего шкафа, и с уверенностью, что мама его похвалит, сообщил:

- У меня хорошо. Я все складывал так, как меня учили.

- Молодец, сынок, я рада за тебя. У тебя красота и порядок.

Катя немного притихла, потому забыла навести порядок в шкафу и, чтобы не огорчить маму, не слишком спешила открывать ее.

- А ты, Катенька, почему не открываешь свой шкафчик? - Спросила мама и сама открыла дверь. В это же мгновение оттуда вывалилась целая куча одежды, вместе с книгами и игрушками.

- О, Катенька! А твой шкаф все равно, что плохой человек! Сверху вроде и красиво, а внутри всякий хлам.

Смутилась девочка, смутилась и начала плакать. Мама прижала дочь и успокоила:

- Не плачь, детка. Я же тебя не наказываю. У тебя просто не было времени, и это легко исправить. Главное, чтобы ты понимала, что не все хорошее, что блестит извне. Это касается и вещей, и людей.

- Мамочка! А как можно увидеть человека изнутри? Он же не открывается, как шкаф?

- Оценить человека, хороший он или плохой, можно только по делам, мыслям, словам. Если ты не убрала в шкафу, то это небольшая беда. А если ты обидишь братика, не поможешь больному отцу, маме, бабушке, то рана от обиды надолго останется у них.

- А ты, матушка, не сердишься, что я не убрала в шкафу?

- Нет. Твои слезы говорят, что ты так больше никогда не сделаешь. Делай всегда так, чтобы был порядок и в шкафу, и в комнате, и в отношениях с друзьями и старшими людьми. Тогда я никогда не буду расстроена, а только здоровая и счастливая.


Читати також