Умелая организация офисного пространства

Умелая организация офисного пространства

В этой статье исследуется процесс и законы формирования офисного пространства в современных условиях и исследуется применение новейших инструментов технической эстетики для улучшения качества дизайн-решения.

На сегодняшнее время существует большое количество различных подходов для решения организации офисного пространства. Возможно применение различных дизайн стилей и национальных точек зрения для решения проблемы. В современных условиях городов офисное пространство должно быть решено в рамках заданного помещения с правильным выбором соответствующей мебели: журнальных столов, шкафов для бумаг, тумб, компьютерных столов, кабинета руководителя и прочего. Понимание глубинных законов психологического взаимодействия участников рабочего процесса в офисе позволяет выдвинуть набор правил формирования помещений офиса соответствующего менталитета организации, к которой он принадлежит и создаст приемлемый рабочий климат для взаимодействия работников компании. Это достигается за счет пространственного цветного и стилевого формирования помещений. Офис, построенный с пониманием внутренних процессов увеличит отдачу от работников фирмы, создаст верный социальный климат и как следствие может положительно повлиять на прибыльность компании. На этапе формирования концепции офиса возможно совместить математические теории эстетики формы, цвета, математического распределения комплексности и света со схемой поставленной задачи для создания теоретической модели создания интерьера, который будет отталкиваться от основ приемлемых для задачи дизайн стилей и средств программного создания элементов офисного пространства для облегчения процесса создания интерьера и его возможной автоматизации в будущем.

Анализ последних исследований и публикаций

Изучением композиционных свойств в пространстве подробно занимался Яковлев М.И. Также работа опирается на исследования по графике информации и искусству от У.Боумена, О.Я.Боднар, Р.Арнхейм. Также в работе используется метод разделение графической информации Quadtree, который создан Р.Финкилем и Дж.Л. Бентли.

Формулировка целей статьи. Выявление тенденций в формировании

Главная цель разработки дизайна офиса методами технической эстетики это улучшение условий жизнедеятельности человека, благоустройства, уменьшение затрат на разработку проекта и увеличение престижности за счет использования продуманных решений и понимания внутренних психологических связей.

Существует несколько стилей, пригодных к использования в помещениях офисного типа в современных условиях. Это стили:

Loft, Contemporary, Techno, Hitech

  • Loft, стиль возникший при перестройке мануфактур под жилые помещения. Характеризуется большим пространством и светом. Стиль пригоден для реорганизации зданий, архитектурная форма которых обусловлена функциональному назначению, и тех не имеющих архитектурной ценности:
  • Contemporary, стиль массового производства в основе которого заключаются выверенность, чистота и элементы современности. Пригоден для реорганизации зданий, архитектурная форма которых обусловлена назначением, и зданий высокой архитектурно художественной ценности.
  • Techno, стиль что обусловливается использованием технологических элементов и четко упорядоченному хаосу в интерьере. Редко используется для жилых помещений. Пригоден для реконструкции помещений, которые еще не имеют архитектурной ценности и тех, форма которых диктуется назначением, более универсальный чем стиль loft.
  • Hitech, стиль который детализирует в интерьере элементы инженерного оборудования, сочетая яркий свет и пространство. Подходит для реконструкции.



Читати також