"Звездная ночь" нарисованная бактериями

Звездная ночь от микробиолога из Миссури

УКР

Толстые, видные мазки круглого шара во вращающемся синем небе над тихой деревней. Это то, что характеризует знаменитую картину Винсента ван Гога "Звездная ночь". Такая текстура масла на холсте является отличительной частью картины, но Melanie Sullivan, микробиолог из Миссури, создала репродукцию, в которой заменила масло и холст на бактерии в чашках Петри.

Sullivan создала ее интерпретацию для первого конкурса Agar Art Американского сообщества микробиологии. Агар представляет из себя желе, это вещество, которым заполняют чашки Петри для роста и жизни в них бактерий. Разные штаммы бактерий окрашиваются в разные цвета.

Согласно подписи фотографии на Facebook Sullivan, были использованы следующие бактерии:

Белые. Acinetobacter baumannii, которые могут вызвать инфекцию у людей с ослабленной иммунной системой, а также легко распространяться в больницах благодаря их устойчивости к антибиотикам.

Коричневые. Proteus mirabilis, которые обычно вызывают инфекции мочевых путей.

Сине-зеленые. Enterococcus faecalis, который поселяется в желудочно-кишечном тракте и является частой причиной инфекций нижних мочевых путей, а также легко распространяться в больницах из-за их устойчивости к антибиотикам.

Темно-синие. Klebsiella pneumonia, которые можно найти во флоре кожи, рта, и кишечника, вызывают инфекции, такие как пневмония, инфекции кровотока, ран или хирургические инфекции, а также менингит.

Разные ученые создавали подобным образом закаты, стрекоз, карту Нью-Йорка, и даже портрет Луи Пастера. Дрожжи и белки использовались в других картинах также хорошо, как и бактерии. Увы, воссоздание основных элементов работы одного из наиболее знаменитых художников было не достаточно для победы на этом конкурсе.




Читати також