Значение колыбельных в формировании личности

Значение колыбельных в формировании личности

Научно доказано, что ребенок начинает реагировать на звуки с 14 недели внутриутробного развития. То есть уже на 4 месяце беременности ребенок слышит музыку, язык, различает интонации голоса. "Продвинутые" мамы на этом этапе начинают включать своей крохе записи мелодичных песен, классические композиции - что, несомненно, полезно для малыша. Но часто мамы забывают, насколько целебным является для ребенка их живое пение. Поверьте, малышу не важно, есть ли у вас голос или слух, главное - это энергетика самого родного в мире голоса, спокойные интонации, уникальная ритмика колыбельных, несущих в себе мудрость поколений.

Колыбельные до рождения

Также доказано, что у мамы, которая поет колыбельные, лучше налаживается лактация, а для малыша - это залог здорового сна, важного на раннем этапе развития. Интересно, что ученые из Геттингенского университета обнаружили, что колыбельные песни способны излечивать даже взрослых людей от бессонницы - и эффективнее, чем большинство современных снотворных! Многие замещают колыбельные песни просмотром телевизора или детских видео перед сном. К сожалению, это может привести к развитию СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), что выливается в проблемы общения, дисциплины и неспособности сосредоточиться.

Мамина любовь

Колыбельные способны внушить ребенку уверенность в маминой любви. Интересно, что на Востоке о злом, недоброжелательном человеке говорят: «вероятно, не пела мама ему колыбельных», ведь колыбельные формируют у человека позитивное восприятие мира - такие дети легче адаптируются в коллективе, заводят друзей, чаще проявляют доброту.

Важная функция колыбельных песен

Важно понимать, что различные колыбельные выполняют разные функции. Так, некоторые колыбельные способны передать малышу глубинные знания о роли мужчины и женщины в этом мире. В них часто идет речь о том, какую работу выполняет мужчина, а какую женщина, как они относятся друг к другу, и тому подобное. Эти знания формируют у ребенка первые знания о мире и семейные ценности, и настраивают его на правильную сексуальную ориентацию в будущем.

Не стоит недооценивать воспитательный аспект колыбельных. Слушая ваше пение, малыш учится не только слушать, но и слышать вас и воспринимать ваш голос. В результате ваш ребенок вырастет послушным, ведь для нее ваши слова действительно будут иметь вес.

Гармоничное развитие

Колыбельные - это еще и инструмент интеллектуального развития. Прослушивание маминых песен способствует формированию у малыша хорошей памяти, ведь он слышит и запоминает интонации, учится различать отдельные слова. Похожий эффект дает чтение малышу поэзии. Вероятно, что ребенок, который растет в такой среде, скорее начнет говорить, чем его сверстники. Интересно, что наши предки сами придумывали колыбельные для своих детей, программируя их на счастливое будущее. Секрет прост: ребенок в состоянии дремоты открыт к суггестии - мягкому программированию. Поэтому это прекрасная возможность внушить малышу образы его долгой, реализованной и прекрасной жизни (вырастешь сильным, будет у тебя красивая жена, большой дом, где вы будете жить в согласии и достатке).

Может и вы попробуете немного поколдовать? Пойте своим детям колыбельные, дарите им свою любовь и тепло - как бы странно это не звучало, но это самый простой способ избежать многих проблем в воспитании ваших детей в будущем. Вот что говорит о колыбельных украинская этно-певица Росава: «Колыбельная - и, что повторяется по кругу, фактически мантра, которая успокаивает женщину, а затем эта вибрация передается ребенку. Обоим своим детям я пела еще в беременности. Даже, практически распевала в родах. Песня стала особенно вспомогательной в схватках для нормализации дыхания, углубления в определенное трансцендентное состояние. Общение - благо, подаренное нам природой. Ребенок от рождения нуждается в этом общение и требует внимания.»


Читати також