День святого Патрика. Когда и как праздновать

Какого числа день святого Патрика

День святого Патрика (ирл. Lá ’le Pádraig или Lá Fhéile Pádraig) — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (около 385—461 н. э.).

Кто такой Святой Патрик

О раннем периоде жизни Патрика сохранилось очень мало сведений. Точное время и место его рождения неизвестны, по-видимому, он родился в римской Британии в местечке под названием Bannaventa (таких поселений было несколько). В возрасте 16 лет Патрик был похищен ирландскими разбойниками и доставлен в Ирландию в качестве раба. Согласно «Исповеди» (автобиографическому произведению Патрика, одному из немногих источников его биографических данных), в детстве и юношестве он не знал христианского бога, но за годы рабства обратился к нему, проводил дни и ночи в непрестанных молитвах, и через 6 лет голос в ночном видении сказал ему: «Правильно делаешь, что постишься, ибо скоро вернёшься ты в родную сторону», и потом — «Пойди и взгляни — твой корабль ждёт тебя»

Впоследствии Патрик становится служителем церкви, вероятно, в Галлии получает сан дьякона после обучения у святого Германа и готовится к тому, чтобы стать епископом. Известно, что немалую часть времени после возвращения и до вторичного отправления в Ирландию уже в епископском сане в 432 году он провёл вне Британии. Патрик прибывает в Ирландию не то в сане епископа в 431—432 году, не то по указанию явившегося ему ангела и развёртывает активную деятельность по христианизации страны. Анналы четырёх мастеров упоминают, что он основал 600 церквей (по другим источникам — церквей было 300), а принявших от него крещение ирландцев — более 120 000.

День поминовения святого Патрика — 17 марта, но информация о годе его смерти расходится в зависимости от источника. Место кончины и захоронения святого также достоверно неизвестны, однако считается, что он похоронен в Даунпатрике (по другим традиционным преданиям — в Соуле или Арме). По легенде, для выбора места в повозку с телом святого были впряжены два неукрощённых быка, и захоронение должно было случиться там, где они остановятся.

Как отмечают День святого Патрика

Официальным символом праздника является Трилистник — представляет собой графическое изображение трёхпластинчатого листа клевера, а также лепреконы и ирландские флаги.

В ходе празднования устраиваются парады, принято носить зелёную одежду. В этот день устраиваются музыкальные вечеринки, тематические концерты и другие увеселительные мероприятия.


Читати також