О торжестве свадебных обрядов у наших предков

О торжестве свадебных обрядов у наших предков

В этой статье хотелось бы рассказать немного о свадебных обрядах. Конечно, современная свадьба больше ориентирована на другие приоритеты. Сейчас важно, чтобы на каждой свадьбе был хороший свадебный фотограф, красивое платье невесты, кортеж, хороший ресторан и прочее. А вот в былые времена всё было по другому…

О роли хлеба в свадебном обряде можно рассказывать много. Только названий сохранилось множество: каравай, шишка, калач, борона, пряжу, щетка, шалаш, хлеба и т. д. Что касается выпечки каравая, то существует отдельная традиция. Каравай имели право печь женщины, которые счастливы в супружеской жизни. Даже одеваться они должны были по особенному. Воду для каравая набирали до рассвета из семи колодцев и при этом пели соответствующие песни. О времени выпечки, рецепте каравая, технологии и песнях, которые при этом пели, можно описывать на десятки страниц.

До свадьбы готовили кроме хлеба множество блюд, а главное готовили наряды молодой, которые имеют свои особенности, даже в разных уголках одного села, но это, как правило, произведение искусства с учетом вековых традиций. Делали еще веточку с яблони, вишни, её украшали. Во время свадьбы с негё молодежь делала попытку сорвать украшения, а старший дружок охранял. После свадьбы веточку разламывали и раздавали дружкам или вешали на самую высокую часть дома. В свадебное воскресенье рано невесту наряжали как можно лучше. За ней приезжал молодой со своей свитой. Оба молодых родители благословляли иконами в полотенце. Мать невесты осыпала молодых рожью, у нас в селе осыпали и монетами, конфетами. Обряд венчания - это отдельная религиозная тема. А возвращение домой и застолья заслуживает описание. У меня на родине домой шли молодые только пешком со всем сопровождением. По дороге все желающие могли перелить дорогу водой, и старший дружок должен был купить проход или уже молодой человек (жених) вынужден был нести свою невесту на руках через пролитую воду.

Пожалуй, самым торжественным моментом свадебного торжества была встреча молодой семьи родителями, когда собралось немалое количество гостей. Это действо тоже в каждом крае имеет свои особенности, но обязательно молодоженов встречают родители, происходит своеобразный ритуал приема уже молодой семьи. Здесь очередное благословение родителей:

"Пусть вас, детки Бог благословит. Долго жить на свете, нас уважать, и детей рожать и т.д."

В этот момент происходят и разные, больше похожие на развлекательные, мероприятия такие, как пропуск на свадьбу. Наступает время, и родители или старший дружок ведет за руки молодых на почетное место, покрытое ковром или кожухом. После этого на не менее почетные места ведут родителей, потом дедов, баб, а если есть, то и прадедов. До этого никто за стол не садится. Гости другие родственники стоя приветствуют родных молодой семьи. В этом ритуале отображается много, в первую очередь, это уважение к старшим, которые вырастили семью. Для родителей и дедушки с бабушкой это может быть самый счастливый день в жизни. Но это и своего рода ритуал смены поколений, гарантия продолжения их добрых дел, семьи. После этого приглашают гостей к столу и дальше есть свой ритуал приветствия, и т. д. Здесь каждое действие, слова важны, но именно в этот момент молодым дают советы, желают счастья, а родители, дедушки, бабушки получают положительную энергетику, как благодарность за воспитание хорошей семейной пары.


Читати також