Коран - священная книга ислама: особенности, структура и перевод на разные языки

Коран - священная книга ислама: особенности

Коран – это Библия ислама, священная книга последователей этой религии. Содержание Корана было открыто архангелом Гавриилом пророку Мухаммеду. По мнению мусульман, создателем Корана является сам Аллах.

Согласно исламской традиции, Коран был написан между 610 и 632 годами н.э. Его название происходит от арабского слова аль-куран, что переводится как «декламация». Это название было принято в связи с тем, что в первые годы Коран передавался только устно.

Структура Корана

Коран был составлен из 114 глав, так называемых сур. Каждая из них, кроме девятой, начинается формулой «С именем Аллаха, милостивого для всех на Этом Свете и Милостивого только для верующих на Том Свете». 90 из них — мекканские суры, а еще 24 — мединские суры. Их название происходит от места откровения. Коран был записан секретарем Мухаммеда в литературной форме. Именно ритмичная проза призвана свидетельствовать о «чудесности Корана». Священная книга ислама полна архаичных и поэтических фраз. Убедиться в этом можно, прочитав perevod-korana.

В начале чтения Корана произносится формула: «Я обращаюсь к Богу за помощью от проклятого сатаны», и заканчивается словами: «Это истинные слова Всевышнего». В священной книге ислама фигурируют пророки, в том числе фигуры, известные христианам из Ветхого и Нового Заветов Святого Писания. Это: Иисус, Моисей и Авраам. Коран регулирует вопросы, связанные с религиозной практикой, повседневной жизнью, жизненным опытом и гигиеной. Это также источник права во многих исламских странах.

Перевод корана на разные языки

Текст Корана написан на арабском языке и предназначен для людей, владеющих этим языком. Мусульмане верят, что никто не может перевести Коран на другой язык. Поэтому они не признают Коран на других языках священным текстом. Это всего лишь тексты, приближенные к Корану. Первый такой текст был написан на персидском языке. Лишь в 1134 году Коран был переведен на латынь, а в 1624 году – на английский. Онлайн-версия Корана на русском языке доступна на сайте narok.

Коран о женщинах

В священной книге ислама можно найти мнения и рекомендации относительно женщин. Некоторые из них позитивны и гуманны, другие негативны и противоречивы. В Коране подчеркивается, что женщина – это человек, созданный Аллахом, но она не равна мужчине. Правда, в тексте Корана говорится, что нельзя убивать дочь из-за отсутствия денег на ее содержание или приданое, но в то же время священная книга ислама допускает насилие над женщинами. Мужья могут бить своих жен за непослушание.

Коран также регулирует вопросы собственности. Женщина наследует меньше богатства, чем мужчина. Вдовам гарантируются жилье и содержание в течение одного года после смерти мужа.

При этом мусульманка не может выйти замуж за последователя другой веры, но в такие отношения может вступить мужчина мусульманин. Только в религиозных вопросах женщины равны мужчинам. Им обоим надлежит быть:

  • благочестивыми,
  • справедливыми,
  • терпеливыми,
  • смиренными,
  • подавать милостыню,
  • соблюдать посты и воздержание.

Женщина обычно рассматривается в Коране как бездумное и пустое существо, неспособное жить без помощи мужчины. Коран заставляет женщин закрывать свое тело и даже лицо, чтобы не вызывать у мужчин желания. Она также не может отказать мужу в половом акте – изнасилования в браке не существует в свете Корана.


Читати також