Сделайте канал YouTube универсальным средством образования

Сделайте канал YouTube универсальным средством образования

Всем привет. Сегодня Анечка Степанцова расскажет вам про ютуб каналы. Совсем недавно я искала подарок для своей маленькой племянницы и поняла, что ей точно подойдут Свит Бокс Май Литл Пони. Вот такие

Да, благодаря этому ролику я определилась с подарком, который и племяннице очень понравился. А ещё меня заинтересовал канал, где был представлен ролик. Оказывается это канал Veronika TV, маленькой девочки Вероника. Посмотреть его можно по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCALIRy3SBrXjNLbJtaoqIDw. Веронике всего 2 года, а она, конечно, с помощью родителей, уже ведёт свой личный Влог, где рассказывает о новых игрушках, Киндер Сюрпризах и делает обзоры. Также Вероника проводит интересные семейные челленджи.

Вообщем я так вдохновилась этой маленькой девочкой и её каналом Veronika TV, что начала искать всю возможную информацию, о том, как с помощью YouTube можно создавать образовательные программы. Дело в том, что я работаю учителем в младших классах. И вот, что я нашла…

Как абсолютно бесплатное средство, канал YouTube предоставляет огромные возможности для использования на уроке в качестве дополнительного образовательного ресурса.

1. Применяйте видео с элементами игры или интерактива

Найдите видеозапись, отвечающую тематике Вашего урока, которая имеет развлекательный характер или содержит дополнительную информацию, выходящую за рамки учебника.

2. Создавайте тематические плейлисты вместе с учениками

Почему бы не включить учащихся в процесс формирования содержания обучения? Предложите ученикам сделать подборку видео по теме урока, создайте свой канал на YouTube и добавьте в него отобранные ролики. А потом устройте просмотр на уроке - пусть ученики, опираясь на видео, дадут свои комментарии. Впоследствии любой желающий сможет вернуться к интересной записи, а у вас постепенно сформируется отличная методическая копилка.

3. Запишите и опубликуйте свой урок

Это пригодится для учащихся, которые пропустили Ваше занятие или учатся дистанционно. Кроме того, в следующем году, готовясь к тому же занятию, Вы сможете просмотреть свой дидактический материал и оценить его подачу свежим взглядом, и, возможно, к Вам придут идеи по совершенствованию собственного урока.

4. Повышайте свой уровень

Если Вы почувствовали, что визуальные средства обучения Вас привлекают из-за того, что повышают мотивацию учащихся, пришло время научиться более профессиональной работе с видеороликами. В принципе, всё может быть достаточно просто. В интернете существует множество сервисов и программ, которые помогут вам разобраться с простыми элементами монтажа и редактирования видео, сильно не углубляясь в профессиональную специфику работы.

Желаем Вам успехов в освоении этого средства обучения!


Читати також