Блокировка ВК. Как обойти блокировку любого сайта в Украине, России, Беларуси. Советы, как разблокировать

Доступ до ВК. Как обойти блокировку Вконтакте

Детальное описание обхода блокировки сайтов

Как зайти во Вконтакте, Яндекс, Кинопоиск и Одноклассники в Украине?

Cразу перейдем к теоретической части, чтобы вам было понятно, что необходимо сделать, чтобы у вас работали данные сервисы в Украине.

Интернет-провайдеры предоставляющие вам интернет имеют закрепленные IP адреса за Украиной, если поступает государственных структур заблокировать какой либо ресурс, то провайдер вносит их в черный список, в следствие чего вы не можете по факту посещать Вконтакте, Яндекс или Одноклассники.

Заходим на сайты Вконтакте, Яндекс и Одноклассники или Mail.Ru в Украине

Ниже вам будут представлены различные варианты как зайти на территории Украины в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники и веб-сервисы Яндекса как с компьютера, так и с помощью смартфона или планшета.

Способ 1 — Tor Browser (для компьютеров)

Данный способ самый популярный среди пользователей которые хотят сохранять максимальную анонимность.

Tor Browser. Тор браузер. Как обойти блокировку ВК, Одноклассники

Tor Browser — анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Другими словами в данном браузере абсолютно все шифруется и IP адрес выдается хаотично (США, Франция, Германия), после чего вы можете легко зайти Вконтакте, Яндекс и Одноклассники или Mail.Ru.

Скачать Tor Browser для Windows

Скачать Tor Browser для Mac


Способ 2 — Tor Browser (для Android и iOS)

Существует мобильная версия Tor Browser, установив данное приложение у вас появится возможность посещать запрещенные сайты.

Для Android: Orbot Прокси в комплекте с Tor

Для iOS: VPN Browser - TOR-powered unlimited VPN


Способ 3 — Opera (для компьютеров)

Знаменитый норвежский браузер Opera предлагает бесплатный VPN сервис который может легко подменить IP адрес, но по умолчанию отключен. Для того чтобы воспользоваться VPN от Opera необходимо:

1. Скачать и установить Opera Browser
2. Перейти в настройки

Как включить впн в опере. Инструкция

3. Нажать на "Дополнительно"

Как включить впн в опере. Инструкция

4. Перейти в Раздел «Безопасность»

Как включить впн в опере. Инструкция

5. Прокрутить страницу вниз.

6. Поставить галочку напротив «Включить VPN»

Как включить впн в опере. Инструкция


Однако у данного способа есть и минусы. VPN иногда не работает или подтормаживает. Для улучшения скорости попробуйте заменить виртуальное местоположение (Европа, Америка, Азия)

VPN в Опере. Как настроить впн. Инструкция

VPN в Опере. VPN в Опере. Как настроить впн. Инструкция. Как выбрать другую страну


Скачать (WIndows/Mac): Opera


Способ 4 — расширения Chrome (для компьютеров)

С помощью специальных расширений для любимого браузера Chrome, можно также открыть доступ к сайтам, правда некоторые из-них не бесплатные (TunnelBear VPN и ZenMate).


Способ 5 — сервисы анонимайзеры (для компьютеров, Android и iOS)

Анонимайзер — это общее название средств для скрытия информации о компьютере, его IP-адресе или пользователе в сети от удалённого сервера.

В сети интернет существует многочисленные веб-сервисы которые предоставляет анонимный просмотр сайтов.

Работают они следующим образом, вы заходите на сайт анонимайзера, вбиваете в адресную строку ссылку Вконтакте, Яндекс, Одноклассники или Mail.Ru, Кинопоиск или другого интернет ресурса, после чего вас переносят на ресурс, который вам необходим.

Существенный минус данного способа, ваши данные могут быть похищены (пароли и прочее). Так что мы не рекомендуем им пользоваться (во всяком не стоит этот способ ставить в приоритеты)

Подобрать анонимайзер


Способ 6 — VPN приложения (для Android и iOS)

Если вы пользователь Android, вы находитесь в Украине и у вас не работает Вконтакте, Яндекс, Одноклассники и Кинопоиск, тогда вам помогут приложения предоставляющие VPN сервисы. VPN — виртуальная частная сеть.

Скачав данное приложение и подключившись к VPN, вы подмените IP адрес на зарубежный и можно будет заходить вновь на любимые сайты.

VPN приложения бывают как платные так и бесплатные, с рекламой и без.


Способ 7 — личный VPN на Android и компьютере

Если вы не доверяете каким-либо чужим сервисам или браузерам, анонимазйерам, то можно организовать личную VPN сеть, с помощью которой можно легко просматривать сайты, запрещённые в Украине.

Как это сделать. Рекомендуем статью Создание личного VPN Сервера для Android/ПК/Mac (почти бесплатно), где очень подробно, пошагово расписано, как Создать личный VPN и настроить Android и Компьютер!

Подробнее о том, как выбрать VPN читайте ТУТ.


Способ 8 - сервер Zaborona VPN

Через Zaborona VPN идет трафик только к заблокированным сайтам, остальные сайты работают напрямую.

Это не влияет на скорость интернета в целом, не увеличивает задержки (пинги) и не подменяет IP адрес для остальных сайтов. Что особенно важно для голосового трафика, онлайн игр и других чувствительных к задержкам приложений.

В отличие от расширений для браузера и браузеров с встроенной функцией VPN, сервис Zaborona VPN позволяет разблокировать доступ для всей системы, в том числе и для заблокированных приложений вроде Вконтакте, Яндекс.Такси, Одноклассники и других.

Инструкция по настройке Zaborona VPN для windows


Як обійти блокування (текст українською мовою)


А какие сайты заблокированы в России?

В РО заблокировано множество сайтов, мы же расскажем об обходе блокировок самых важных и полезных, по нашему мнению, ресурсов. Предлагаемые ниже методы включают использование различных зеркал, анонимайзеров, прокси-серверов, сети Tor и браузерных расширений.


1. Социальная сеть LinkedIn запрещена в РФ

Блокировка LinkedIn в России

LinkedIn — всемирно известная социальная сеть для поиска новых сотрудников и установления деловых связей. Пользователи используют ресурс для того, чтобы расширить свою сеть знакомств, которые зачастую заканчиваются новыми рабочими офферами и переходами на другие должности.

И хотя платформа не связана с биткоинами и прочими неугодными для правительства вещами, она всё же заблокирована в РФ. Поводом для соответствующего решения во второй половине 2016 года стала обработка персональных данных россиян без согласия пользователей. Вдобавок вся информация хранилась вне территории России — что и спровоцировало конфликт. Представителям платформы отказали в апелляции, поэтому предотвратить блокировку не получилось.

Итак, как зайти в Линкедин?

Защищенный протокол

Простой вариант – попробовать выполнить в LinkedIn вход по защищенному протоколу https. При блокировке портала был закрыт доступ к следующим адресам:

  • linkedin.com
  • http://www.linkedin.com

А вот доступ по https в ведомстве, по всей видимости, перекрыть забыли. И у некоторых юзеров получается попасть на сайт таким образом. Не помогло? Есть альтернативные варианты. Поговорим о них подробнее.

Linkedin: как зайти через браузер

Итак, вам срочно нужно попасть на LinkedIn, как зайти на сайт без установки дополнительных расширений? В браузерах есть собственные VPN-сервисы, которые настраиваются для обхода любых банов. В том числе:

  • Opera. Собственный VPN сделал браузер популярным. Перед тем как зайти в LinkedIn, активируйте режим Turbo, и поставить галочку напротив пункта EnableVPN. Используя эту функцию, юзер получает возможность скрыть рекламу и трекеры.
  • Яндекс.Браузер. После бана сервисов Яндекса и Вконтакте в Украине, компания выпустила расширение Yandex.Access, позволяющее получить доступ и к Линкедин, вход возможен без дополнительных настроек.
  • Tor. Самый известный браузер с функциями анонимности. Миллионы точек шифрования обеспечивают скоростной доступ к заблокированным сайтам. Тор позволяет открыть сайт и скрыть трафик от наблюдения. Настройки установлены автоматически, изменять базовые параметры не рекомендуется. Как установить Tor читайте в нашей статье выше.

Сервис LinkAdd

Если вы не хотите тратить время на работу с VPN – есть возможность использовать функционал сервиса LinkAdd.

  • Функционал сервиса позволяет взаимодействовать с пользователями, даже не заходя в социальную сеть.
  • Сервис адаптирован для ведения холодной рассылки с автоматической отправкой инвайтов пользователям.
  • Имеются настройки для персонализации рассылок с текстом приветствия при отправке инвайтов или офферов.
  • Возможно из одного «кабинета» вести переписку со всех ваших Linkedin-аккаунтов одновременно.

При использовании LinkAdd вы не сможете зайти в Linkedin, но вам и не понадобиться этого делать. Весь основной функционал: отправки инвайтов по целевой аудитории и ведение диалогов со всеми контактами можно сделать прямо в личном кабинете.


2. Блокировка Рутрекера и NNM-Club в России

Блокировка Рутрекера в России. Обход блокировки

Рутрекер - это крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывающий почти 15,8 миллиона зарегистрированных учётных записей. Доменное имя — rutracker.org, в России входит в список запрещённых сайтов после решения Мосгорсуда.


NNM-Club — также популярный российский торрент-трекер, который стартовал свою деятельность еще в далеком 2006м Этот трекер также заблокирован для граждан РФ.


Обход блокировки rutracker.org и NNM-Club

Ниже приведём варианты обхода блокировок торрент-трекеров, которые предлагает Рутрекер.

Основные VPN-сервисы, которые предлагает Рутрекер:

Плагин



Блокировка сайтов в Беларуси

В связи с политическими событиями в стране, в Беларуси ограничили доступ к десяткам сайтов. В том числе и СМИ.

Как обойти блокировку сайтов жителям Беларуси

Обойти «блокировку» интернета помогают различные сервисы и приложения, например: Psiphon, Lantern, Tachyon VPN, X-vpn, Betternet и др.

Пока лучше всего зарекомендовал себя в Беларуси именно Psiphon, который создавался изначально для обхода «великого китайского файервола». Вот ссылки на него в Google Play и AppStore. Приложения-антиблокировщики лучше скачать прямо сейчас из магазинов приложений

Установив эту программу один раз, вы забудете о том, что кто-то может ограничить ваш доступ к информации.

Что такое Псифон?

Псифон - это программный клиент с открытым кодом, который обеспечивает защищенный туннель в сети Интернет и позволяет пользователям просматривать блокированные сайты. У Псифона есть версии для Windows и Android. На нынешний день им пользуется более чем шесть миллионов человек по всему миру, чтобы получить доступ к заблокированным ресурсам в сети Интернет.

Альтернативные варианты обхода блокировок сайтов в Беларуси

Использовать Tor и его аналоги. О том, где и как скачать Tor мы писали в статье выше.


Блокування сайтів: Вконтакте, Одноклассники, Кинопоиск та інших

Блокировка ВК. Как обойти блокировку любого сайта в Украине, России, Беларуси. Советы, как разблокировать

Президент України Петро Порошенко підписав указ про нові санкції проти Росії, які передбачають, зокрема, блокування доступу до соцмереж ВКонтакте і Одноклассники, а також Яндексу. Текст указу опублікований на офіційному сайті глави держави. "Заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru» (www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів «Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru)", - сказано у повідомленні.

Ми не одноразово писали про те, чому не працює Вконтакте. Цього разу ми розкажемо, як обійти блокування ВК.

Ось що розповіла команда Вконтакті про обхід блокування на комп'ютері:

Як отримати доступ до ВКонтакті, якщо провайдер його заблокував?

ВКонтакті завжди позиціонував себе поза політикою, наш сайт — це перш за все зручний майданчик для спілкування, де кожен може висловити свою точку зору незалежно від країни та національності.

Ми розуміємо, як важливо залишатися на зв'язку з рідними та близькими. Якщо Ваш провайдер з яких-небудь причин заблокував доступ до ВКонтакті, Ви можете скористатися наступними способами:

1. Як найпростіше обійти блокування на комп'ютері?

Скористайтеся Opera або встановіть одне з розширень:

2. А як обійти блокування на телефоні?

Скористайтеся Opera VPN або іншим сервісом. Завантажити додатки можна за посиланнями нижче:

3. Які є ще способи обійти блокування?

За допомогою Tor-браузера

Тор — це мережа спеціальних анонімних серверів, які служать проміжними вузлами. Цей браузер дозволяє обходити блокування, оскільки в такому випадку сервер не знає, звідки саме прийшов Ваш запит.


Читати також