Когда и в каких ситуациях делается доверенность на вывоз ребенка за границу?

​Перемещение несовершеннолетних лиц через границу

Перемещение несовершеннолетних лиц через границу – вопрос достаточно сложный, так как во многих странах к правам опеки относятся очень строго. Поэтому, когда ребенок покидает территорию России, может потребоваться оформление доверенности. Однако данный документ нужен не всегда, потому рассмотрим ситуации, когда данный документ нужен, а когда – нет.

Когда доверенность на вывоз ребенка нужна?

По информации специалистов нотариальной конторы, доверенность нужна в следующих ситуациях:

  • Если ребенок покидает страну без сопровождения родителей. В этом случае исключений быть не может, будь то путешествие с классом или в каком-либо другом формате. На взрослого, сопровождающего детей в поездку, обязательно оформляется и нотариально заверяется доверенность на вывоз ребенка за границу.
  • При путешествии с одним из родителей, при взъезде в страны Евросоюза или в США. Политика этих государств особенно строга по отношению к перемещению детей, поэтому на границе могут попросту не пропустить, если нет соответствующего документа. Коллизия заключается в том, что по российским законам существует презумпция согласия второго родителя при путешествии ребенка с одним из супругов. В европейском и американском законодательстве такого нет, поэтому документы придется готовить.
  • При прохождении российского таможенного контроля. Иногда возникают ситуации, когда пограничники требуют предъявить доверенность, даже если несовершеннолетний путешествует в сопровождении одного из родителей. Несмотря на то, что формально такие требования незаконны, вероятных проблем на границе это не отменяет.

Когда доверенность не нужна?

Смело отправляться в путешествие с ребенком без бюрократической волокиты можно в двух случаях:

  • Если присутствуют оба родителя. Тогда, разумеется, никаких вопросов возникнуть не может, так как оба родителя могут лично подтвердить свое согласие.
  • Если присутствует один из родителей, при этом вы въезжаете в Египет, Турцию, Израиль, а также некоторые другие страны Азии. Таможенный режим в них не так строг относительно перемещения несовершеннолетних, поэтому проблем возникнуть не должно.

В завершение отметим, что есть и обратный по смыслу документ – несогласие супруга на выезд. В этом случае пересечение границы для ребенка становится невозможным без сопровождения того супруга, который оформил несогласие. Часто этот инструмент используется как способ давления при разводах и в прочих семейных спорах.


Читати також