Биография Натаниэля Готорна

Биография Натаниэля Готорна

Натаниэль Готорн (Натаниэль Хоторн) – один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы – родился 4 июля 1804 года в Сейлеме, Массачусетс, в семье морского капитана.

Предки его были ревностными пуританами. Ранняя смерть отца обрекла семью Готорна на бедное, затворническое существование. Готорн окончил Боудонский колледж в 1825 и после этого вернулся в Сейлем, где уединённо жил в течение одиннадцати лет, создавая свои первые новеллы.

Уже с детства Готорн обнаруживал крайнюю нелюдимость. Он испытывал, особенно в молодости, угрызения совести за своих предков-пуритан, один из которых вынес обвинительный приговор сейлемским ведьмам. С самых ранних произведений заметное место в его прозе занимала тема вины за старые грехи, в том числе за грехи предков.

Первый роман был неудачен — «Фэншо» (Fanshaw, 1828). Первые очерки его изданы были под заглавием «Twice Told Stories» (1837); о них восторженно отозвались Г.У. Лонгфелло и Э.А. По. Принужденный, вследствие стесненных материальных обстоятельств, принять место таможенного надсмотрщика (работал в таможне Бостона и Сейлема), Готорн продолжал писать и издал в 1841 сборник детских рассказов под заглавием «Grandfathers Chair». В 1842 он собрал лучшие свои новеллы на исторические и сверхъестественные сюжеты в сборнике «Mosses from an Old Manse».

Пережив краткое увлечение трансцендентализмом, в 1841 он примкнул к Брукфарм — фурьеристской коммуне, члены которой стремились сочетать физический труд с духовной культурой. В течение нескольких месяцев он работал в поле, в лесу и на скотном дворе, а по вечерам участвовал в беседах на философские и на моральные темы. Но скоро наступило разочарование. В конце 1841 Готорн покинул общину.

В 1850 он опубликовал первый роман, «Алая буква», который принёс писателю широкое признание в Европе и стал бестселлером, хотя и не принёс больших доходов. На следующий год Готорн выпустил второй роман, «The House of the Seven Gables», в центре которого оказывается история упадка и вырождения сейлемского семейства. Историю своего разочарования в фурьеризме он поведал в романе «Блайтдейль» (The Blithedale Romance, 1852).Совершенство художественной формы романов Готорна и глубина их нравственной проблематики нашли многочисленных почитателей среди молодых литераторов. Один из них — Герман Мелвилл — поселился рядом с ним и посвятил Готорну «в знак преклонения перед его гением» свой знаменитый роман «Моби Дик».

Между 1853 и 1857 Готорн жил в Европе, занимая место американского консула в Ливерпуле. Он посетил Италию, где написал «The Marble Faun», объездил Шотландию и, вернувшись в Америку, попал в самый разгар Гражданской войны. Друг его, бывший президент Союза Франклин Пирс, объявлен был изменником, и посвящённая ему новая книга Готорна, «Our Old Home», стоила последнему той популярности, которой он было достиг. Последние годы Готорна были полны физических страданий. Их он провёл в полном уединении. Он начинал, но не закончил работу над четырьмя романами.

Натаниэль Готорн умер 19 мая 1864 года в Плимуте, Нью-Гэмпшир.

Произведения:

Сборники рассказов:
«Дважды рассказанные рассказы» (Twice-Told Tales, 1837, 1842),
«Мхи старой усадьбы» (Mosses from an Old Manse, 1846),
«Снегурочка и другие дважды рассказанные рассказы» (The Snow-Image and Other Twice-Told Tales, 1851).

Книги для детей:
«Дедушкино кресло» (Grandfather’s Chair, 1841),
«Знаменитые старики» (Famous Old People, 1841),
«Дерево свободы» (Liberty Tree, 1841),
«Биографические рассказы для детей» (Biographical Stories for Children, 1842),
«Книга чудес» (A Wonder Book, 1852),
«Тэнглвудские рассказы» (Tanglewood Tales, 1853).

Романы:
«Алая буква» (The Scarlet Letter, 1850),
«Дом о семи фронтонах» (The House of the Seven Gables, 1851),
«Блитдейл» (The Blithedale Romance, 1852),
«Мраморный фавн» (The Marble Fawn, 1860).
«Наша старая родина» (Our Old Home, 1863) — очерки об Англии.
Сборник «Всеобщая история Питера Парли» (Peter Parley’s Universal History, 1837).

Биография

Произведения

Критика


Читати також