Покупка квартиры на вторичном рынке. Важные шаги

квартира. Ключи

Покупка собственного жилья для многих является самым крупным приобретением в жизни, поэтому перед тем, как купить однокомнатную квартиру в Москве во вторичном жилье, следует все тщательно продумать и взвесить. Перед принятием окончательного решения, предлагаем вам ознакомиться с 5 шагами, которые позволят совершить удачную сделку и не «остаться с носом».

Шаг 1

Покупка любой квартиры начинается с проверки правоустанавливающих документов на нее. Если вы осмотрели квартиру, цена и вид приглянулись, то запросите у продавца документы, которые показывают, откуда у него появилось право собственности. Это могут быть дарственные, наследство, договоры о купли-продаже, обмене, иногда – в результате решения суда. Если в предоставленных документах вас хоть что-то смущает, а их желательно просматривать вместе с нотариусом, то откажитесь от покупки. Отметим, что если квартира стала собственностью в результате дарственной или досталась по наследству, и при этом продавец не родственник, то еще раз подумайте.

Шаг 2

Изучение истории квартиры продолжите по выписке из ЕГРП. Если история слишком богатая и переменная (в квартире практически никто не жил, а только продают, покупают, меняют, опять продают и дарят, то скорее всего эти сделки не совсем «чистые». Выписка дает также сведения о наличии действующего спора на квартиру, подлежало имущество аресту или нет, если да, то сколько лет прошло с того времени. Информации о некоторых квартирах нет в реестре. Это значит, что со времени его введения с квартирой не проводили никаких операций, и она с юридической точки зрения «самая чистая».

Шаг 3

Запросите у владельца документы БТИ на жилье. Проверьте соответствие реальности с тем, что указано в документах. Любые модификации в квартире должны быть отмечены в документах БТИ, иначе они считаются административным правонарушениям и вас за это накажут.

Шаг 4

После проверки самой квартиры убедитесь в надежности продавца. Для этого следует удостовериться в правомерности его паспорта (информацию можно получить в местном паспортном столе). Если с вами заключает договор третье лицо по доверенности, то это лишние риски. Убедитесь в том, что доверенность не отклонена. Также эксперты рекомендуют спросить у владельца справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (это докажет его дееспособность).

Шаг 5

Напоследок запросите расширенную выписку из домовой книги. Вам нужно знать, кто прописан в доме, и какие у этих людей есть права после продажи квартиры. Особенно внимательно отнеситесь к прописанным несовершеннолетним детям и безвестно отсутствующим родственникам, которые в один прекрасный день могут заявиться и начать оспаривать с вами права на квартиру.

При покупке любой недвижимости важно НЕ ВЕРИТЬ словам, ПРОСИТЬ все документы и НЕ ЗАБЫВАТЬ про возможность обмана.


Читати також