Как создать стильный дизайн малогабаритной комнаты

стильный дизайн интерьер

Владельцам небольших гостиных не стоит сразу отчаиваться, так как, приложив немного усилий, вы сможете получить уютную, стильную и красивую комнату, в которой удобно и принять гостей, и самим отдохнуть после трудового дня. Если хотите создать стильный дизайн комнаты, то пользуйтесь двумя основными принципами: не усложняйте и учитывайте размеры.

Визуально расширить пространство можно с помощью вертикальных объектов (высоких, узких шкафов), маленькой и среднего размера мебели (большие шкафы, диван зрительно еще сильнее уменьшат комнату). Не место в маленькой комнате и большой люстре, огромному плазменному телевизору. Если хотите сделать комнату стильной, то сразу покупайте качественную мебель дизайнерской работы. Обставить любую комнату со вкусом поможет распродажа Calligaris (итальянская мебель самого высокого качества), ведь большие скидки радуют любого клиента. Зрительно увеличивает комнату минимализм и порядок, который легче поддерживать при небольшом количестве мебели, а уменьшает нагромождение и беспорядок.

Стены

Увеличить комнату можно с помощью пастельных, светло-серых и белых оттенков. Если же вам очень хочется добавить побольше другого цвета, то окрасьте в него стены. Сделайте их однотонными, чтобы любой вошедший воспринимал сразу всю картину, без дробления ее на окрашенные разными цветами участки.

Пол

Половое покрытие может быть любым. Длинные узкие паркетные доски зрительно вытянут помещение. Если вам нравится ходить по ковру, то застелите им всю комнату полностью, так как небольшой ковер по центру пола сделает комнату тесной.

Мебель

Мебель для маленькой комнаты выбирайте соответствующего размера. Старайтесь сэкономить место и покупайте диван с ящиками для хранения вещей, стол с полками. Для маленькой гостиной прекрасно подойдут зеркальные прозрачные столы, пусть ваша мебель будет легкой, блестящей, компактной.

Зеркало

Зеркала – лучшие друзья маленьких комнат, но нужно знать, как их правильно расставить. Например, не надо устанавливать зеркало так, что вы выходя из-за угла, каждый раз будете видеть свое отражение. Если ставите большое зеркало в гостиной, то убедитесь, что оно отражает красивую картину, вид из окна, семейные фото, а не беспорядок в спальне или вешалку в прихожей.

Запустить в комнату больше света легко, если поставить зеркала на оконных откосах. Так можно увеличить библиотечный шкаф, сделать акцент на некоторых декоративных элементах в комнате.

Красиво оформить можно любую комнату, главное только желание.


Читати також