Агентство недвижимости - залог безопасности при купле-продаже жилья

Покупка нового жилья

Если вы решили приобрести жильё, и вас интересуют квартиры вторичка в Иркутске, то очень важна безопасность сделки, которую агент по продаже недвижимости предоставляет, как покупателю, так и продавцу. Он гарантирует, что его не посетит случайный человек с улицы, а только проверенный в офисе недвижимости владелец. Владельцы недвижимости часто имеют нерегулируемые юридические вопросы, связанные с владением.

В каждом случае такое лицо всесторонне информируется о стадиях разбирательства для регулирования правовой проблемы собственности, а также о профессиональной помощи и советах посредника. Брокер также подготавливает предварительный договор, если это необходимо (часто покупка недвижимости совершается в кредит и такой договор обязателен).

Брокер подготовит все документы для предварительного контракта, что значительно сократит время ожидания составления нотариального контракта. Продавец экономит время и затраты, и может делегировать осмотр имущества, отдавая ему ключи, а также передавая ему полномочия в переговорах относительно цены – транспортные расходы связанные с осмотром недвижимости брокер может включать в комиссионные, которые оглашаются в момент продажи. Таким образом, продавец часто присутствует только на момент заключения ранее подготовленного нотариального контракта.

Стоит ли заключать эксклюзивные контракты с агентством недвижимости?

Эксклюзивный контракт более выгоден для клиента, чем обычный контракт (без эксклюзивности), поскольку он более эффективен. Только, казалось бы, в случае обычных (открытых) контрактов у владельца есть больше возможностей, а именно заказать продажу недвижимости нескольким офисам и попытаться продать недвижимость самостоятельно.

Казалось бы, это выгоднее, потому что, если владелец сам находит покупателя, он не платит брокеру. Кроме того, подавая предложение в несколько офисов, кажется, что есть больше шансов найти потенциального покупателя. Однако это мышление неверно.

Офис недвижимости по неисключительному договору ограничивает рекламу такого имущества. Эти ограничения обусловлены отсутствием уверенности в том, что понесенные затраты вернутся в виде вознаграждения, предъявленного только во время продажи. Поэтому наиболее распространенными являются только короткие рекламные объявления в местной прессе или в Интернете, без возможности размещения фотографий с подробным описанием и расположением объекта.

Более того, лицо, желающее ознакомиться с имуществом, продажа которого осуществляется на основании открытого контракта, должно письменно подтвердить, предложение оферты, что всегда связано с необходимостью посещать посреднический офис.

Эксклюзивный договор дает ряд количественных возможностей, в том числе: брокер ставит такое предложение в MLS (прямой обмен предложениями), а затем дает доступ к этому предложению всем посредникам, участникам этих систем - сотням брокеров по всей стране. Это предложение рекламируется с полной фотогалереей и подробным описанием, часто с точным местоположением. Объявление распространяется на всю отраслевую прессу, то есть на ту, в которой на самом деле ищут «хорошие предложения», а также, практически во все отраслевые интернет-порталы по всей стране и даже за рубежом.

Брокер может также представить предложение, организовав так называемые «дни открытых дверей», где каждый может просмотреть рекламу без необходимости посещать офис посредника. Кроме того, практикуется размещение баннеров и рекламных щитов на фасаде объекта, что приводит к значительному повышению эффективности продаж, особенно если имущество находится в месте с высокой интенсивностью движения.

Поэтому, прежде чем мы решаем, какой тип контракта с офисом недвижимости нужно подписать, стоит рассмотреть все возможности, связанные с контрактом, в форме эксклюзивности, чтобы выбор был лучшим и соответствовал ожиданиям клиента.


Читати також