Как получить похоронные деньги

Похороны. Где взять деньги

Каким бы трагическим событием ни была смерть близкого человека, но даже в этот момент нужно думать о деньгах. В последний путь хочется проводить родных красиво, с большим количеством цветов, похоронной атрибутикой, согласно традициям. Цены на похороны немного отличаются, в зависимости от похоронного бюро, общая стоимость зависит от желаний родственников и последней воли умершего. В любом случае, это приличная сумма, которую нужно выплатить сразу. Где взять деньги?

Согласно Законодательству, при захоронении пенсионера, его родственникам (людям, которые его хоронят) должна выдаться некая сумма на погребение, которая равна двум пенсиям усопшего на момент смерти. При этом неважен возраст пенсионера и срок получения им пенсии.

Как получить деньги?

Если хотите получить похоронные деньги, то пойдите в Пенсионный фонд, который находится по месту жительства пенсионера. Важен сам факт получения пенсии, даже если человек продолжал работать. Для получения денег вам нужно написать заявление, предоставить справку о смерти и документ, подтверждающий вашу личность (паспорт). Вам выдадут деньги, если вы действительно занимаетесь похоронами и ранее до вас никто не обращался по этому же вопросу.

Также государство выплачивает родственникам неполученную пенсию умершего. Она начисляется включительно по месяц смерти. У семьи есть полгода на то, чтобы обратиться в соответствующие инстанции ля получением этой суммы. Если же родственники не обращаются за выплатой недоплаченной пенсии (отсутствуют, не знают о такой возможности), то данная сумма переходит в наследство.

Для получения недополученной пенсии умершего пенсионера вам нужно написать заявление; предоставить свидетельство о смерти; документ, подтверждающий ваше проживание вместе с пенсионером на момент его смерти; документ, подтверждающий ваши родственные связи; свидетельство о праве на наследство.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.pohoroni.com.ua/kremaciya.


Читати також