Покупка квартиры для себя. Что нужно знать

покупка квартиры как выбрать

Пока вы находитесь еще на стадии поиска квартиры для покупки, важно заранее учесть все нюансы, чтобы потом жить и радоваться, а не мучиться, и каждый раз вспоминать упущенные возможности. Самым лучшим вариантом для небольшой семьи в Новосибирске остается трехкомнатная квартира посередине дома, а не угловая, с окнами на две стороны. Почему так? Сейчас разберем подробнее, но сразу отметим, что эти квартиры обладают самым комфортным для человека микроклиматом и считаются наиболее теплыми, поэтому есть возможность немного сократить расходы на отоплении.

Этаж

Этаж сильно влияет на микроклимат в комнатах. Квартиры на первом этаже более холодные и влажные, особенно, если под вами сразу расположен холодных подвал. Если ваши окна выходят на северную сторону и их закрывают от мимолетного солнца деревья, то у вас всегда будет темно и свежо, даже летом. Можно найти и плюсы в том, что летом не жарко и нет нужды в кондиционере, но зато зимой требуется более интенсивное отопление. Недостаток света компенсируется дополнительным освещением, но не всем приятен для глаз искусственный свет.

На последнем этаже в старых домах вам наоборот летом будет очень жарко. Если же дом более новый и имеет технический этаж, то вам это не грозит. Некоторые нюансы касаются центрального отопления и подачи горячей воды. На верхние этажи вода доходит хуже, чем на нижние. Если у вас индивидуальное отопление, то никаких проблем не возникнет.

Планировка

В теперешних домах планировка значительно удобнее, чем в старых советских многоэтажках. Квартиры по типу «распашонки» обладают лучшей вентиляцией, так как окна выходят по две стороны дома. Туалет, кухня и прихожая чуть большей площади, все комнаты более просторные и уютные, нет проходных комнат. Не забывайте, что большая кухня может совместить в себе и гостиную. Проходные комнаты менее уютны и функциональны, чем отдельные, а для вытянутых комнат неправильной формы труднее подобрать мебель.

Подъезд

Советуем вам пройтись по всем лестничным площадкам и посмотреть, насколько грязный подъезд, валяются ли бутылки, есть ли на каком-то этаже неприятный запах от большого количества животных или по другим причинам. Прогулявшись по подъезду, вы сможете оценить социальный и, в некотором смысле моральный облик своих будущих соседей. Если везде чисто, приятно пахнет, то живущие в этом доме люди с уважением относятся к себе и другим и знают, где выбрасывается мусор.

Перепланировка

Сразу уточняйте у владельца или риелтора, а была ли сделана перепланировка в квартире и если да, то насколько она законна (чаще всего никто ее не утверждает в БТИ). После этого сопоставьте план квартиры и поэтажный план дома.


Читати також