Арчибальд Маклиш. Парад американской революции. Пьеса в стихах для радио

Арчибальд Маклиш. Парад американской революции. Пьеса в стихах для радио

И. Попов

Этим особенно отличались его произведения 30-х годов: сборники стихов «Фрески для Рокфеллерова небоскреба» (1933) и «Общественное выступление» (1936), пьеса «Кризис» (1935), антифашистские радиопьесы «Падение города» (1937, русск. пер. — 1973) и «Воздушный налет» (1938), поэмы «Страна свободных» (1938, русск. пер. 1946) и «Америка была многообещающей» (1939).

И вот в канун 200-летия США по горьким следам Уотергейта Маклиш создает пьесу об американской революции, о выдвинутых ею лозунгах, о забвении этих лозунгов, о превращении страны в полицейское государство с вульгарной потребительской моралью.

Работа над пьесой была закончена осенью 1974 года. Следующей весной она транслировалась радиостанцией Питтсбурга; в мае была издана отдельной книгой местным университетом. Через год там же переиздана.

А 4 июля 1976 года, в день 200-летия США, фрагменты из пьесы (к тому времени записанной на пластинку) передавались несколькими некоммерческими радиостанциями страны. Кроме того, по свидетельству самого поэта (в письме автору настоящей рецензии), книгу «широко читают» в Америке.

Радиодраматург Маклиш многоопытный. Он, по существу, не только один из создателей этого жанра в американской литературе, но и один из первых его теоретиков. И о том, что секретами радиодраматургии он владеет вполне, свидетельствует и новая его пьеса. Вся она построена на действии внутреннем, на противоборстве умонастроений, конфликте политико-философских концепций, т. е. развертывается в области, в какой с наибольшей полнотой могут реализоваться экспрессивные возможности радио.

Сюжет пьесы предельно прост: в шумную праздничную многоголосицу юбилейного дня Америки постепенно включается негромкий диалог двух известнейших деятелей американской революции — Томаса Джефферсона, автора Декларации независимости, и Джона Адамса, чья подпись тоже стояла под Декларацией, но чье президентство (второе, после Вашингтона) было отмечено принятием ряда реакционных законов, направленных на ограничение демократических завоеваний американского народа. Как известно, Томас Джефферсон и Джон Адамс и умерли одновременно — и день 50-летия США. И вот, словно разбуженные шумом двухсотлетнего юбилея, эти новоявленные «Рип Ван Винкли» не только продолжают свой давний спор о сущности американской демократии (спор, дающий некоторое представление о противоречиях в самих истоках американских понятий о свободе), они внимательно вслушиваются также в голоса сегодняшней Америки. Так, конфликт между Джефферсоном и Адамсом постепенно перерастает в противопоставление Америки эпохи революции, как она представляется автору пьесы, Америке наших дней; центральной в радиодраме становится картина трагической метаморфозы Америки, завершающей сегодня, по мнению многих историков и социологов современных США, свою эволюцию от республики к империи.

Стоит заметить, что в трактовке этой темы и у самого автора есть отступления от завоеваний прошлых лет. Например, в сравнении с поэмой «Америка была многообещающей» — вершинным из многочисленных произведений Маклиша, посвященных судьбе Америки. Та поэма была написана в конце 30-х годов, в пору наиболее тесной связи Маклиша с прогрессивным общественным движением в стране. Она вобрала в себя дух «красных тридцатых». Любопытно, что и там противопоставлялись взгляды Джефферсона и Адамса на сущность народовластия. Но главным действующим лицом в поэме была трудовая Америка, от имени которой Маклиш призывал:

Нет, мы не ждем, что скажет нам Джон Адамс.
Не до речей сегодня Джефферсона...
Поверьте — мы истории творцы...
Нам
надо за Америку
бороться!..

В новой же пьесе Маклиш призывает Америку лишь оглянуться назад, вспомнить те самые заветы американской буржуазной революции, противоречивость которых он сам только что показал. Не говоря уж о политической ограниченности автора, заставляющего своих героев размышлять о демократии и отнюдь не связывающего ее со свободой от эксплуатации, от социального и расового гнета.

В плане совершенствования драматургического мастерства А. Маклиша особенно интересны излюбленные им и мастерски реализуемые средствами радиодрамы «массовки». В этих сценах, собственно, и решается занимающая автора проблема власти и народа, взаимоотношения сил правящих, формирующих общественное мнение страны, и широких масс. Таким же образом была построена и радиопьеса «Падение города». Но там народ изображен пассивным и безвольным, слишком податливым на уговоры, слишком склонным к бездумному послушанию. В «Параде» же в кульминационных моментах, когда напыщенные юбилейные речи правительственных ораторов должны бы заканчиваться громом аплодисментов, взрывом кассового ликования — им ответствует молчание. И не просто молчание, а — по ремаркам автора — тяжелое, мертвое, зловещее молчание. Народ безмолвствует.

Пушкинское это влияние или собственное прозрение Маклиша — не в этом суть. Важно, что действенное это молчание символизирует в восприятии автора мощные силы народа, его энергию, жизненность революционных традиций Америки.

И последний вопрос, связанный с новой радиопьесой Маклиша. Это сам факт ее появления. Весной 1937 года трансляцией радиопьесы «Падение города» началась эпоха боевого американского радиоискусства, ставшего одним из важнейших явлений в общественно-политической и культурной жизни США предвоенных лет и периода второй мировой войны. Но «золотой век» американского радиотеатра был недолгим. Вскоре после войны, в период маккартизма, начинается его глубокий кризис. И за последние четверть века в США не было создано ни одного по-настоящему значительного произведения радиодраматургии.

«Я не вижу у нас каких-либо признаков возрождения интереса к радиопьесам, — замечает поэт в цитированном уже письме автору рецензии. — Но это вовсе не значит, что сам я перестану их писать».

Л-ра: Современная художественная литература за рубежом. – Москва, 1977. – Вып. 2. – С. 103-105.

Биография

Произведения

Критика


Читати також