Можно ли спокойно жить в частном доме

Жизнь в частном доме

Жизнь в частном доме может оказаться мечтой, а может и истинным кошмаром. Сегодня мы разберем некоторые особенности жизни в собственном доме, рассмотрим основные преимущества и недостатки.

Недостатки

Если у вас нет централизованной канализации, то от дома идет отвод труб, которые заканчиваются сливной ямой. Со временем эта яма будет забиваться, наполняться илом, обрастать толстым слоем микроорганизмов, ее содержимое выходит через край и от этого мало приятного, так как источается неприятный запах. Поэтому периодически, не реже одного раза в год, в зависимости от глубины ямы, нужно осуществлять чистку выгребных ям и ила. Это можно делать самостоятельно, что достаточно тяжело и малоприятно, ведь вам потребуется специальное оборудование. Но лучше обратиться к работникам, предоставляющим эту услугу. Заказать услугу чистки выгребных ям можно на этом сайте https://krug-ua.com.ua/services/cleaning_vygrebnykh_yam_ot_ila/.

Уход за частным домом требует много сил, энергии, времени и денег. Каждый год найдется что-то, что нужно подремонтировать, покрасить, заштукатурить или побелить. Периодически нужно делать генеральные уборки не только в доме, но и во всем дворе, гараже, чердаке, сараях, а это значительные временные затраты. Приготовьтесь к тому, что вам самостоятельно нужно будет чистить двор от снега, опавших листьев и прочего.

В основном, частный двор предусматривает наличие хотя бы небольшого сада и огорода, за которыми нужно ухаживать. Деревья подрезать, огород садить, поливать, рыхлить, удобрять. На это всё будут тратиться, как физические, так и финансовые ресурсы. В частном доме много такой работы, которую одному человеку выполнять очень трудно, тяжело сразу за всем уследить.

Если вы готовы к тому, что почти все время после работы и выходные вы будете проводить, наводя порядки в своем доме и дворе, то вам понравится жизнь в частном доме.

Преимущества

Основным плюсом остается то, что в частном доме вы сами себе хозяева. Вы не зависите от соседей, не нужно бояться, что вас кто-то затопит или вы кого-то. Контакты с соседями сильно ограничены, их шум и ранний топот в выходной день вам совершенно не помешают отдыхать и заниматься своими делами.

В частном доме можно организовать собственную беседку, и выходить вечером пить чай на природе. Если на приусадебном участке у вас растет сад или огород, то вам обеспечены фрукты, ягоды и только что сорванные огурцы и помидоры к салату.

В частном доме вы можете построить себе баню и париться, хоть каждый день. Если есть машина, то место для гаража найдется и его не нужно покупать или арендовать дополнительно.

Главный плюс частного дома – это свобода. Вы можете делать практически что-угодно и когда-угодно.


Читати також