Как выбрать кухонную плиту, соответствующую вашим потребностям

кухонная плита как выбрать

Привычная нам всем газовая плита состоит из духового шкафа и варочной панели. В таком виде кухонные плиты производятся уже давно. Интересно, что последние годы производители все чаще стали разделять варочную поверхность от духовки, и теперь можно приобрести как цельную плиту, так и отдельную от варочной поверхности духовку. Каждому товару свой покупатель. Окончательный выбор зависит от потребностей повара и дизайна кухни.

Приобретать цельную плиту всегда дешевле, чем два отдельных прибора. Благодаря тому, что духовой шкаф соединяется с варочной панелью, он всегда работает точно и без перебоев. Установить плиту можно без дополнительного ремонта в доме, без изменений дизайна в кухне. Среди минусов можно выделить, что цельная кухонная плита требует больше места на кухне и нужно постараться, чтобы ее гармонично вписать в кухонную мебель. За счет своих размеров цельная кухонная плита занимает больше места на кухне, что не всегда удобно для комнат небольшого размера.

У отдельно стоящих плит и духовок есть тоже свои плюсы и минусы.

Преимущества

Вы обладаете полной свободой и гибкостью в своих действиях при встраивании приборов в кухонный интерьер. Они занимают относительно мало места, поэтому легко поместятся на любой тумбе или прочной полке в комнате.

Современные модели подойдут для каждого интерьера, при этом будут выглядеть стильно и добавят в комнату уюта.

Не всем хозяйкам удобно, когда духовка располагается на небольшой от пола высоте, особенно, если в доме есть маленькие дети, которых так и тянет ко всему горячему. Теперь вы сможете поставить духовку на любой удобной для вас высоте и сделать работу на кухне удобнее и практичнее.

У каждой хозяйки разные потребности как для варочной поверхности, так и для духовки. Теперь вы сможете самостоятельно подобрать модели нужного размера и обладающие разным функционалом.

Недостатки

Среди недостатков можно выделить их большую стоимость, так как купить два отдельных прибора всегда дороже, чем один цельный, но обладающий разными функциями.

Если у вас до этого на кухне стояла обычная цельная плита, то вам потребуются некоторые перестановки, чтобы установить и подключить два новых прибора к газу.

Чаще всего, цельные плиты покупают в качестве замены старой цельной плиты. Это удобно, дешево и привычно.


Читати також