Как правильно распределить диванную группу

Стильный диван. Интерьер

С точки зрения интерьерного дизайна центр гостиной находится не в центре комнаты, а в месте, которое притягивает к себе взгляд, является центральным элементом интерьерной концепции. Добиться гармонии в комнате и всей квартире не сложно, если правильно расставить акценты.

Диванная группа

Проще всего начать обустройство комнаты от «диванной группы». В этом случае мы рассчитываем на то, что, как только человек заходит в комнату, то сразу обращает внимание на мягкую мебель. Распродажа итальянской мебели позволяет недорого приобрести качественный и стильный мебельный гарнитур, который станет изюминкой в любом доме. Не забывайте использовать некоторые хитрости при расстановке мягкой мебели, которые сделают результат более показательным.

Цвет

Притягивают взгляды активный орнамент на мягкой мебели и ее выразительные цвета. На «простом» и обычном внимание гостей долго не задержится.

Правильно подберите цвет всей мебельной группы. Цвет обивочной ткани может быть, как ярким, так и спокойным, эффект достигается за счет контраста дивана и кресел с фоном (мебельной стенкой или стеной).

Расстановка мебели

Не обязательно всю мебель расставлять вдоль стен и плотно прижимать друг к другу. Если позволяет площадь и расположение комнат, то поставив диванную часть по центру комнаты, немного в отдалении от стен, вы привлечете к ней больше внимания.

Помогает приковывать взгляд к мягкой мебели собирающий элемент (ковер) на полу. Он добавит комнате объемности, завершенности и уют.

Важно понимать, что гармонию в комнату привнесут не габариты предметов, а чувство меры и правильное расположение относительно друг друга. Огромный угловой диван может только загромоздить пространство и привлекать внимание своей нелепостью. К диванной группе обычно относится:

  • сам диван,
  • кресла,
  • журнальный столик,
  • пуфы.

Комбинирование

При расстановке мебели, чувство меры превыше всего, а также правильный подбор предметов для мебельной группы. Вы можете использовать разные цвета, играть на контрастах, сочетать разные стили, при этом не допускайте перекоса в сторону одного стиля или цвета.

Начинайте комбинировать несложные оттенки, приучите себя больше обращать внимание на цветовые сочетания в природе, фотографиях. Любую картинку можно разложить на составляющие оттенки, когда вы самостоятельно сможете это делать, то вам легче будет подбирать разные цвета при выборе мебели и оформлении комнаты.

Принты

Добавить акцент в комнату можно с помощью броского принта. Печать доступна для любых поверхностей, также и на мягкой мебели. Картинку подберете самостоятельно, это могут быть геометрические фигуры, которые сейчас очень популярны, или что-то более абстрактное.


Читати також