17-10-2018 Психология 1613

Что делать, когда переполняют разные чувства и эмоции

Гармония, покой. Река

Достичь полной гармонии в жизни вряд ли когда-то получится, ведь жизнь – это всегда движение, перемены, конфликты, действия, а гармония – это что-то статичное, спокойное, размеренное. Но наверняка вам знакома ситуация, когда все чувства и эмоции накаляются до предела и хочется сделать паузу. Именно в такие моменты мы начинаем активно задумываться о достижении душевной гармонии, а поможет нам в этом несколько универсальных лайфхаков.

Если грустно – читай

Книги – отличный повод уйти от реальности и напитать разум мудростью. Если вы понимаете, что пора сделать в жизни небольшую паузу (хотя бы на один вечер), тогда выберите любимое произведение и получайте удовольствие не только от умных мыслей автора, а даже от самого процесса чтения. Религиозным и верующим людям в такие моменты особенно помогают книги с жизнеописанием старцев, примеры их жизни и мудрость советов, а также творчество людей священного сана. Издательство православных книг предлагает своим читателям книги разной тематики, например, «Счастье жить в истине», «Как нам обустроить себя?», «Ключ к настоящему – в прошлом» и другие. Часто в православных книгах говорится о любви, счастье, радости, дружбе, свободе, искренности, а также о том, как всего этого достичь и избежать злости, зависти, ненависти и прочих душегубительных чувств.

Принимайте события

Нам часто приходится подстраиваться под внешние обстоятельства: людей, события, которые с нами случаются. Если пытаться все это контролировать, каждый раз принимать слишком близко к сердцу, тогда расстройств не избежать. Чтобы не терять внутреннего спокойствия следует научиться принимать все изменения без страха и опасений, не стараться сразу все поменять или оценить через призму хорошо/плохо. Принимайте ситуации, которые не можете изменить как должное, не вините ни себя, ни других, и тогда вам станет жить легче.

Получайте удовольствие

Как давно вы в последний раз искренне смеялись, радовались текущему моменту и не заботились о будущем, не вспоминали прошлое? Мы вечно куда-то спешим, торопимся, ждем лучших времен и забываем, что жизнь так и проходит в вечном ожидании. Приучите себя жить текущим моментом, получать от него радость, каждый момент четко осознавайте кто вы, что делаете, зачем это делаете.

Не жалуйтесь

Да, случаются неприятности, но пусть они будут трамплином для будущего счастья, а не лифтом в пропасть. Когда вы жалуетесь, тогда каждый раз заново проживаете свои неприятности и начинаете получать удовольствие от них, а не от улыбок родных и всего хорошего, что вас окружает.


Читати також