21-08-2023 Психология 119

Умеете ли вы проявлять любовь к себе? Как научиться этому важному навыку

Умеете ли вы проявлять любовь к себе? Как научиться этому важному навыку

Как научиться себя любить

Вопрос: «Как научиться себя любить?» требует понимания того, что у нас есть внутри раненая часть, это часть нашего внутреннего ребенка.

Путь любви к себе

Итак, что кто такой внутренний ребенок и как это связано с любовью к себе? Это часть нашей психики, которая оказывает сильное влияние на человека во взрослом возрасте. Внутренний ребенок хранит чувства, эмоции, воспоминания, которые были испытаны в детстве. И наш внутренний ребенок все равно будет носить этот опыт с собой, пока мы не избавимся. Эти переживания формируют основу внутреннего мира человека, и в первую очередь влияет на отношение к себе, другим и миру. И что будет, если мы не принимаем своего внутреннего ребенка?

Стыд, страх быть покинутым, боязнь доверять другим, начать отношения, тревога, чувствительность к критике, неуверенность в себе – все это наш внутренний ребенок. Эта детская часть нуждается в нашей поддержке, любви и понимании. И отсюда и начинается любовь к себе.

Нашему внутреннему ребенку необходимо, чтобы мы посмотрели на него, обратили внимание внутрь себя и позаботились о нем. Но как это сделать. Исцеление внутреннего ребенка – это часть пути любви к себе. Построение здоровых отношений с самим собой требует времени и усилий. И это особенно важно, если человек рос в семье, где были нездоровые отношения. Потребуется много времени, чтобы изменить установки, заложенные в детстве, чтобы исцелить детские травмы, убрать страхи.

Как позаботиться о своем внутреннем ребенке и начать любить себя?

Работа с внутренним ребенком помогает исцелиться от многих травм, страхов, негативных убеждений, которые мешают успешно двигаться вперед по жизни. И мы можем не принимать, не понимать себя, не давать себе любовь, чем будем нарушать гармонию внутри себя.

Нужно понимать, что у всех нас есть часть нас, детская часть, которая помнит все, что было в нашей юности, даже если мы этого не помним. Работа с внутренним ребенком является глубокой внутренней работой, которую каждый может проделать над собой. И проводить ее лучше всего при помощи терапевтов, они помогут сделать это экологично и правильно. Да и весь путь к любви к себе будет пройден гораздо быстрее.

И если человек может научиться заботиться об этой части себя – внутреннем ребенке, став взрослым, то сможет изменить свою жизнь. И это я вижу в результатах своей работы с клиентами, с которым работали над исцелением внутреннего ребенка. Став взрослыми люди могут научиться не взращивать внутри себя обиженного ребенка, а наоборот, наполнить его любовь, исцелить его. И оттуда польется поток любви к себе.

Таким образом, будет происходить замена неправильных, негативных убеждений, которые для нас бесполезные любящим вниманием, любовью. Это сложная, трудоемкая работа, но она будет менять вашу жизнь. Я видела, как меняются люди, как преисполняются любовью к себе, когда начинают любить внутри себя того маленького мальчика или девочку, которых так долго не принимали и не любили в себе. И как это оказывает большое влияние на жизнь, самооценку, отношения, деньги, карьеру.

Процесс пути любви к себе — это процесс пробуждения. Исцеляя внутреннего ребенка, мы исцеляем себя. Даем любви занять все травмированные уголки нас. Мы начинаем осознавать, как важна любовь в этом мире. Мы начинаем видеть прекрасное вокруг.

И если вы готовы начать любить себя, то должны быть готовы посмотреть на себя и изменить то, что происходит в вашей жизни. И это исцеляющее путешествие – путь любви к себе может быть долгим, а может быть и нет. Но он будет точно уникален. Мы начинаем чувствовать себя более налюбленными и более счастливыми.

Автор Диана Щербанская - любовь к себе простое дело!


Читати також