06-06-2022 Психология 1261

Что делает психолог на приёме?

психолог на приёме

Если вы еще ни разу не обращались за помощью к психотерапевту, но четко осознаете, что пора - не лишним будет узнать об особенностях подобных сеансов. Изучив информацию, намного проще понять, какой должна быть каждая такая встреча и ощущение после посещения психолога.

Советуем обращаться только к проверенным специалистам и рекомендуем украинский сервис онлайн психотерапии Meclee.com.

Что спрашивает психолог на приеме

На консультациях специалист задает много наводящих, уточняющих вопросов. А также общие, помогающие начать диалог или продолжить, если повисла пауза.
Например:

  • “Что привело к такой ситуации?”
  • “Пытались ли Вы самостоятельно решить проблему и какие были результаты?”
  • “Что нового произошло в жизни после нашей последней встречи?” 
  • “Правильно я Вас понял, что…”
  • “Что вы ощущали в тот момент? Какие чувства Вас переполняли?”
  • “Что произошло дальше?” или “К чему это привело?”
  • “Как думаете, наши сеансы помогают Вам?”

Конечно, это далеко не весь возможный список, и вопросы напрямую зависят от проблемы, с которой предстоит справится, новых нюансов, становящихся ясными в ходе работы. Главное - поймите, что основная задача психолога - выслушать, вникнуть в проблему и наводящими вопросами помочь вам самостоятельно найти решение. 

Какие вопросы задает психолог на первой консультации

Скорее всего, на первом сеансе вы будете себя чувствовать несколько скованно. Поэтому будьте готовы, что психотерапевт постарается мягко, с помощью всевозможных вопросов разговорить вас. Чтобы понять, с каким запросом к нему пришли. 

психолог

Иногда случается, что, прежде чем записаться к психологу на онлайн консультацию, человек готовился, держал в голове вопрос, а потом растерялся и забыл. Это нормально и не стоит переживаний. Опытный терапевт всегда найдет правильный подход и поможет вам.

Что нельзя говорить психологу

В ваших интересах найти такого психолога, которому вы сможете полностью довериться. А явный показатель, что этот терапевт не “ваш” - желание скрывать что-либо. Когда у вас текут слезы на приеме у психолога - это свидетельство высокой квалификации специалиста. Это значит, что он смог помочь вам раскрыть душу и показать себя настоящего, вынуть наружу ту боль, которую вы, возможно, так долго держали в себе.

Но знайте: грамотный психолог никогда не будет насильно вытаскивать из вас информацию, о которой вы почему-то решили умолчать. Есть разные методики, помогающие понять человека даже по его молчанию.

Когда психолог может нарушить конфиденциальность

Гарантия конфиденциальности - это обязательное условие работы с опытным специалистом, ведь вы доверяете ему самое сокровенное. Тайна, оберегаемая психологом, сравнима с врачебной. С той лишь разницей, что последний не имеет права разглашать третьим лицам информацию о вашем физическом здоровье. Всё, что вы рассказываете психологу, с ним же и остается. Каждый психолог онлайн Meclee следует этому правилу на все сто процентов.

Есть лишь один вариант, когда конфиденциальность может быть нарушена: если специалист понимает, что есть прямая угроза здоровью и жизни пациента или окружающим.


Читати також