08-03-2022 Психология 211

7 практик, которые дают малышу ощущение безопасности. Советы родителям во время чрезвычайных ситуаций

7 практик, которые дают малышу ощущение безопасности

Мы живем во время войны и тотальной опасности. Любое развитие новорожденного происходит только при ощущении безопасности и покоя. Однако родители способны сделать многое, чтобы помочь ребенку иметь ощущение стабильности, надежности и безопасности вопреки разрушительным факторам. Понимая, как младенцы реагируют на травмирующие ситуации, психолог Инна Канюка предлагает следующие практики, которые помогут детям в преодолении тяжелых времен.

1. Снять напряжение со своего тела: самомассаж и гимнастика

Помните, что взрослый – это главный источник информации, поступающей из внешнего мира. Напряжение на лице, отсутствие улыбки, слезы – сигнал для младенца, что взрослому плохо. А значит – растет чувство опасности и страха у ребенка.

Для этого необходимо найти способ и время избавиться от негативных эмоций. К примеру, пока ребенок спит, сделайте гимнастику для лица, массаж губ, глаз, ушей. Если есть возможность и желание поплакать – обязательно это сделайте. Ваша задача: максимально снять напряжение с тела и лица.

2. Объятия и запах родителей

Постоянные объятия, поцелуи и запах взрослого. Во-первых, повысится ваш уровень окситоцина, во-вторых, ребенок будет чувствовать ваше тепло и заботу, что будет сигналом о том, что все хорошо. Взрослый рядом. Если нужно отлучиться, необходимо оставить свои вещи, которые будут напоминать малышам о вас и вашем запахе. В критическом случае это сможет успокоить младенца.

3. Контакт с другими детьми

В соответствии с ситуацией, искать группы людей с детьми и контактировать с ними по возможности.

4. Колыбельная и детские игрушки

Обязательно пойте колыбельные, рассказывайте сказочки, играйте в детские игрушки.

5. Рассказывайте о трагических событиях в виде сказки

В случае, если младенец стал свидетелем трагических событий, попытайтесь объяснить, что произошло, рассказать прямо на ушко в виде сказки и сказочных персонажей данный сюжет. Информируйте младенца обо всем происходящем.

6. Сохраните максимально ежедневные ритуалы

Соблюдение режима, приема пищи и сна – залог восстановления нервной системы. А также помощь взрослому иметь четкие планы на день, что само организует и помогает сохранять равновесие.

7. Пойте ребенку во время сирен и взрывов

В случае сирен и других громких звуков прижимайте ребенка к себе крепко, качайте его и пойте любимые колыбельные.

Читати також