Как продвигать собственный культурный продукт

Как продвигать собственный культурный продукт

10 ноября в Киеве прошел интерактивный тренинг «Как продвигать собственный культурный продукт», в котором приняли участие 25 участников со своими проектами. Онлайн-трансляцию лектория посмотрели более 1400 желающих.

Для участия в тренинге приглашались художники, писатели, музыканты, актеры со своими проектами, которые требуют продвижения. В результате, организаторы получили более 1150 заявок, среди которых отобрали 25 самых интересных проектов для участия в оффлайн-тренинга.

«Наша цель - объединить в одном зале и познакомить между собой людей с самыми разнообразными проектами. Мы видели, что художникам и авторам не хватает знаний по культурному маркетингу, и решили это изменить. Поэтому целью этого тренинга было охватить и помочь продвигать культурные продукты из разных сфер. И, признаемся, выбрать из более 1100 желающих только 25 было очень и очень нелегко. Однако очень приятно, что такое количество культурных проектов заинтересовалась нашим тренингом и захотели учиться продвижению», - делятся организаторы.

Среди 25 участников, которые прослушали тренинг вживую в HUB 4.0, были фотографы, организаторы фотопроекта The Moments, художники, режиссер кукольного театра, продюсер фильма по пьесе Олега Сенцова «Номера», организатор фестиваля документального кино Lampa.doc, директор рок-фестиваля «Тарас Бульба», режиссер рок-мюзикла о событиях Революции Достоинства «Got To Be Free», участники музыкальных групп LaCesta, The Perfectum, Roots, мастер по созданию кукол-мотанок, писательница детских книг, автор документального сериала «Украина Всемирная», организатор фестиваля песочной анимации «Дотик» из Днепра и многие другие.

«Мне было очень интересно узнать про кейсы известных всем брендов и мероприятий, о тонкостях процедуры их создания и развития. Это как побывать за кулисами большой сцены и пообщаться с людьми, которые эту пьесу создавали. Основной вывод после тренинга лично для меня - это не бояться креативить и "правильно" выходить за рамки. Даже банальные вещи можно "вкусно" обыграть и преподнести в новом цвете», - делится впечатлениями художница Анна Козырева.

После каждой лекции спикеры проводили практические занятия в группах. Таким образом участники имели возможность презентовать собственные проекты перед аудиторией, составить примерную стратегию продвижения, придумать нетипичные смелые идеи промо и, конечно, познакомиться между собой. Во время обеда аудиторию развлекли музыкальным номером бандуристы группы «Шпилясті Кобзарі».

«Для меня самой интересной была тема о взаимодействии со СМИ. Я понял, что до этого мы с командой делали все абсолютно неправильно. Также было полезным знакомство с участниками. Надеюсь, в будущем появятся коллаборации между проектами, и с нашим фестивалем, в частности. Очень кстати была музыкальная пауза», - рассказал свои впечатления Николай Арсенюк, директор рок-фестиваля «Тарас Бульба».

Для всех желающих была доступна онлайн-трансляция, которую в день тренинга прослушали более 1400 человек. Также совсем скоро все лекции можно будет посмотреть в записи на YouTube-канале тренинга: https://goo.gl/UEMzK1

В рамках тренинга проводили лекции ведущие специалисты из сферы маркетинга и культурного менеджмента. Основательница Port creative hub и менеджер культурных проектов Катя Тейлор поделилась навыками самопрезентации и нетворкинга. Екатерина Аврамчук, бренд-менеджер крупнейшего в Украине интернет-магазина Yakaboo, рассказала о брендинге культурного проекта и помогла участникам определить целевую аудиторию для собственных культурных проектов. О стратегии продвижения культурного продукта рассказала Оксана Хмелевская - координатор Книжного Арсенала. Ольга Малыш, основательница коммуникационного агентства Friends of Brands, научила использовать виральные коммуникации и нативное промо для культурных продуктов, а также провела мини-креативную сессию для поиска нетипичных инструментов продвижения. Журналист Антон Семиженко раскрыл секреты удачного взаимодействия со СМИ и подготовки пресс-мероприятий, эфиров и интервью. И наконец, диджитал специалист Александр Буянкин показал лучшие мировые кейсы по ведению и продвижению культурных проектов в соцсетях.

Тренинг проходил при поддержке Украинского Культурного Фонда. Вскоре организаторы тренинга создадут группу в одной из соцсетей, чтобы объединить всех участников для общения и обмена опытом, а также подготовятся к более масштабному семинару для людей из сферы культуры в следующем году.


Читати також