Что делать, если не получается быстро заснуть

Бессонница. Что делать?

Весь день в спешке. Работа, дом, дети, покупки, собака, ужин. Вечером вы ложитесь спать и все еще чувствуете себя, как белка в колесе. События всего дня мерцают даже в ваших закрытых глазах. Внезапно вы вспоминаете про себя, что срок оплаты за квартиру или телефон только что прошел, или вы забыли подать показания счетчика. Вы вроде пытаетесь заснуть, но на самом деле мысли о завтрашнем дне не позволяют этого сделать, и вы еще час можете просто проворочаться в постели. Даже когда вы наконец заснули, то можете проснуться через час с тревогой.

Вам, наверняка известны такие ночи. Обычно такое может повторяться несколько раз в месяц. Причиной неприятностей с засыпанием обычно является стресс. И это не редко вызывает у многих действительно серьезные проблемы. Все дело в том, что мы просто забываем расслабиться после тяжелого дня. В идеале, конечно неплохо было бы сходить на массаж или принять ванную, но это не всегда возможно. А как насчет видео, а еще лучше нового клипа любимого исполнителя? 

Но музыка – это далеко не единственная, хотя признаться честно наиболее универсальная расслабляющая терапия. На втором месте у нас чтение. И это не всегда должен быть увлекательный роман или приключенческий детектив, могут быть и простые стихи. Любому фанату хорошей книги знакома ситуация, когда вы не можете закрыть глаза, пока не узнаете, что же там случилось с главными героями. По собственному опыту скажу, что порой очень хотелось спать, но волна интереса поглощала сознание, и в результате – книга закрывалась в 4 ночи.


Читати також