Поиск хорошего работника

подбор персонала

Успешная работа любой фирмы заключается в реализации трех «П»:

  1. Персонал.
  2. Продукт.
  3. Прибыль.

Если имеется пробел в работе персонала, тогда об успехе и развитии компании, продвижении товаров и услуг не может быть и речи, и об этом знают все передовые руководители. Персонал подбирается по просмотру резюме и проведению собеседования. Если у руководителя имеются еще дополнительные вопросы касательно претендента на должность (возникли сомнения в его добросовестности и правдивости), тогда вполне оправдана углубленная проверка персонала, которая включает в себя проверку резюме на соответствие действительности, определение расширенной биографии сотрудника, его причастность к неправомерным действиям и т.д. Проверять можно как новых сотрудников, так и уже старых, но к работе которых возникли вопросы.

Основные ошибки при подборе персонала:

  • нет четкого портрета кандидата;
  • неумение руководителя заинтересовать и привлечь нужных для работы людей;
  • при отсутствии правильного алгоритма работы огромное количество времени тратится впустую;
  • уже, когда человек прислал резюме и пришел на собеседование, то многие работодатели не знают, на что именно смотреть и как определить нужного кандидата.

После того, как вы взяли человека на работу, его нужно правильно ввести в должность и договориться о том, правильное ли у вас понимание целей работы.

Как бы это удивительно не звучало, но специалисты по подбору персонала часто даже не представляют, как именно должен выглядеть их идеальный кандидат. Максимум, что они могут знать, так как это то, какие функции он должен выполнять, но этого мало. Самые распространённые требования:

  • высшее образование,
  • опыт работы в большой фирме.

Но при этом не учитывается тот факт, что при наличии корочки, знания у каждого претендента разные, к тому же в большой фирме легче потеряться, а в маленькой наоборот быстрее проявляются положительные и отрицательные качества сотрудника.

С целью привлечь желаемого кандидата нужно составить правильное объявление о вакансии, при этом нужно опираться на те качества, которые хотите увидеть в будущем сотруднике и которые поспособствуют развитию компании. Например, если вы обещаете много льгот, большую зарплату и малое количество работы, то сразу можете представить, кто откликнется на резюме. В объявлении старайтесь четко прописать требования и условия труда, при этом не украшайте действительность. Так вы сможете не только привлечь «своего» кандидата, но и отсеять ненужных.


Читати також