Биография Эрве Базена

Биография Эрве Базена

Эрве Базен (Жан-Пьер Эрве-Базен) – французский писатель, участник движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии (с 1973) – родился 17 апреля 1911 года в Анже (Франция) в набожной буржуазной семье.

Его детство прошло в департаменте Мен и Луара. Из-за частых конфликтов с властной матерью (которую он изобразил позднее в романе «Гадюка в кулаке») в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно. Однако, несмотря на мучительные воспоминания, которые стены родительской усадьбы вызывали в его памяти, он всю свою жизнь оставался очень привязан к родным местам — именно там происходит действие большинства его романов.

После пансионата Эрве Базен поступил на факультет литературы в Сорбонне. В поисках заработка он брался за любую работу, меняя множество профессий. Литературную деятельность начал со стихов, поначалу безуспешных. Хотя в 1946 он создаёт поэтический журнал «Раковина» (La Coquille), выпущенный всего в 8 томах; а в 1948 получает премию Аполлинера за «День» (Jour) — его первый сборник поэм, написанный в продолжение «À la poursuite d’Iris». По совету Поля Валери Базен бросает поэзию, чтобы посвятить себя прозе.

Конфликтные отношения с матерью вдохновили писателя на роман «Гадюка в кулаке» (Vipère au poing, 1948), в котором повествование идёт о полных ненависти отношениях между членами семьи Резо: бездушной и жестокой матерью, которая постоянно находит новые способы притеснения и придирок, и её детей, в первую очередь рассказчика Жана Резо. Эти «Атриды во фланелевом жилете», по выражению самого Эрве Базена, были по достоинству оценены критиком Морисом Надо. Роман имел огромный успех в послевоенное время, как и многие другие, в которых натуралистично описывались нравы эпохи и создавались достоверные психологические портреты. Персонажи «Гадюки в кулаке» стали героями и других романов: «Смерть лошадки» (La mort du petit cheval, 1950) и «Крик совы» (Cri de la chouette, 1971).

В 1950 Эрве Базен опубликовал «L’Amour est à réinventer» в журнале «Люси Фор» (La Nef), в том же номере были напечатаны произведения Марселя Оклера, Жака Одиберти, Эмиля Даноэна, Мориса Дрюона и Андре Моруа.

Эрве Базен считается «семейным романистом»: семья — центральная тема всех его романов. Эдварда Кузьмина отмечала, что «анализ психологии брака <…> чрезвычайно обстоятельно и тщательно разработан писателем». При этом, как указывает критик в связи с романом «Супружеская жизнь» (Le Matrimoine, 1966), «каждая половина рода человеческого может прочитать его со своих позиций. Женщины прочтут его с горячим сочувствием, узнавая, словно в зеркале, свои каждодневные большие и маленькие драмы. Мужчина же может прочитать роман с полным самодовольством, солидарный с героем, вместе с ним обвинив женщину во всех неурядицах быта. И не вдруг заметит, что, похоже, писатель поймал его в западню».

В то же время Базен пишет новеллы и эссе, как, например, «Всё, во что я верю» (Ce que je crois, 1977).

В 1960 Эрве Базен становится членом Гонкуровской академии, а в 1973 — её президентом (Хорхе Семпрун, который должен был сменить Франсуа Нурисье, передал ему свою очередь).

Эрве Базен был активистом движения за мир, связанного с коммунистической партией, идеи которой были ему близки. Он поддерживал из Франции супругов Розенбергов, пока шёл судебный процесс по их делу.

В 1980 Эрве Базен получает Международную Ленинскую премию, что позволило Роже Пейрефитту иронично заметить: «Эрве Базен получил две премии, которые составили пару: Ленинскую премию за мир и Премию за чёрный юмор».

Эрве Базен умер 17 февраля 1996 года на родине, в Анже.

Основные произведения:
«Змея в кулаке» / Vipère au poing (1948)
«Головой об стену» / Tête contre les murs (1949)
«Смерть лошадки» / La Mort du petit cheval (1950)
«Встань и иди» / Lève-toi et marche (1951)
Contre vents et marées (1953)
«Я люблю несмотря ни на что…» / Qui j’ose aimer (1955)
«Ради сына» / Au nom du fils (1960)
«Масло в огонь» / L’Huile sur le feu (1965)
«Супружеская жизнь» / Le Matrimoine (1966)
«Счастливцы с острова отчаяния» / Les Bienheureux de la désolation (1970)
«Крик совы» / Cri de la chouette (1971)
Анатомия одного развода / Madame Ex (1974)
«И огонь пожирает огонь» / Un feu dévore un autre feu (1978)
«Зеленый храм» / L'Église verte (1981)
Le Démon de minuit (1988)
L'École des pères (1991)

Биография

Произведения

Критика


Читати також