22-01-2019 Театр 273

«Вендетта. Истории мафии» в исполнении Большого канадского балета

Вендетта. Истории мафии. Les Grands Ballets Canadiens de Montréal. Гастроли 2019. Афиша Тель-Авив

«Вендетта. Истории мафии» в хореографии Аннабель Лопез Очоа. Всего три представления в рамках балетного абонемента Израильской оперы, начиная с 27 февраля 2019 года.

Мафия – бессмертна? Сколько книг написано о мафии, снято фильмов, поставлено мюзиклов, сочинено небылиц? Почему рассказы о мафии занимают умы и становятся источником не только для полицейских расследований, но и для творчества? Скорее всего, потому, что у мафии существует тайна, не раскрытая по сей день, несмотря на все полицейские расследования и книги. И потому, что мафией двигают обычные человеческие чувства и черты характера - но возведенные в высшую степень. Достоинство превращается в желание абсолютного поклонения, любовь к семье в желание абсолютной власти, бережливость - в тягу к абсолютной наживе. Так что же такое мафия? На сей раз ответ на это вопрос попытались дать на балетной сцене. Принимайте версию истории мафии в «Вендетте» в исполнении Les Grands Ballets Canadiens de Montréal в хореографии Аннабель Лопес Очоа.

Вендетта Истории мафии в исполнении Большого канадского балета

В конце февраля 2019 года в Оперном Театре Тель-Авива впервые будет представлен балетный спектакль «Вендетта. Истории мафии» в исполнении Большого канадского балета из Монреаля - Les Grands Ballets Canadiens de Montréal.

Поставила «Вендетту» колумбийско-бельгийская танцовщица и хореограф Аннабель Лопес Очоа, получившая профессиональное образование в Королевской балетной школе Антверпена. После 12-летней карьеры в различных европейских балетных театрах, в 2003 году Аннабель решает заняться исключительно хореографией. Сегодня, она - отмеченная множеством наград и хорошо известная во всем мире хореограф, создавшая балеты для более, чем 50 балетных компаний во всем мире. Из наиболее известных ее работ последнего времени можно назвать балет «Трамвай «Желание» для Шотландского балета, поставленный в 2012 году и получивший несколько наград. Аннабель Лопес Очоа постоянно ставит спектакли для Голландского национального балета, и не только в стиле модерн-данс, но и в жанре новой классической хореографии.

«Вендетта» же ставилась специально для танцоров канадской труппы. Балет, рассказывающий о мафии? Не совсем так – скорее, балет, исследующий причины возникновения мафии: страсть, любовь, гнев, ревность, отчаяние, алчность, зависть и разочарование. На сцене - 50 танцоров Les Grands Ballets Canadiens de Montréal, создающие увлекательные истории, показывающие неординарных персонажей. И все это под музыку Нино Рота, Пьяцоллы, Баха, Телемана, Генри Манчини, греческого композитора Элени Караиндру и песни Сан-Ремо.

Вендетта Истории мафии в исполнении Большого канадского балета

Но не только чувства показаны в этом балете. «Вендетта» - вполне конкретная история о чикагской мафии, о трех мафиозных кланах, о трех семьях, отношения которых напоминают и «Ромео и Джульетту», и «Крестного отца». Смерть, романтика, насилие, интриги и деятельность преступных семей, азартные игры и стрельба – пожалуй, на балетной сцене такого еще не было. «Вендетта» - это приглашение проникнуть во всемогущий преступный мир мафии, увидеть его глазами женщины. «Вендетта» - это и история любви и ярости. И, конечно, «Вендетта» - это необычный балет.

Les Grands Ballets Canadiens de Montréal - Большой канадский балет Монреаля – был основан в 1958 году хореографом и педагогом российского происхождения Людмилой Ширяевой. Из трех ведущих канадских театров балета именно у Les Grands Ballets Canadiens de Montréal наиболее авангардный репертуар, так что, выбор такой темы как вендетта – неудивителен. Кстати, сама Ширяева еще в 1954 году основала в Монреале балетный коллектив Les Ballets Chiriaeff, дававший спектакли, несмотря на противодействие католической церкви Квебека, в которой балет считался аморальным искусством. Новая труппа, в которой в момент основания насчитывалось 16 танцоров, стала преемницей Les Ballets Chiriaeff.

После ухода Ширяевой с поста художественного руководителя коллектива его возглавил канадский хореограф Брайан Макдональд, занимавший эту должность до 1978 года. Значительное место в репертуаре Большого канадского балета Монреаля занимали обновленные постановки Русского балета Дягилева, в том числе «Петрушка», «Кошка», «Послеполуденный отдых фавна», «Весна священная» и «Треуголка».

Вендетта Истории мафии в исполнении Большого канадского балета

В течение семи лет с 1978 года руководство труппой осуществлял комитет, в который входили балетмейстер Линда Стернс, тренер танцоров Дэниел Джексон и генеральный директор коллектива Колин Макинтайр. Сегодня же, с 2017 года, труппу возглавляет итальянский хореограф Иван Каваллари, учившийся в училище Большого театра и до Канады работавший в Балете Рейнской Оперы и в Австралии, бывший много лет солистом Штутгартского балета. Труппа впервые в Канаде представила балеты шведского хореографа Матса Эка, она активно сотрудничает с чехом Иржи Килианом и современными хореографами из Дании, Израиля, Испании и Италии. Помимо Дягилевских балетов, исторические работы, восстановленные на сцене Монреальского театра, включают «Зеленый стол» Курта Йосса.

Les Grands Ballets Canadiens de Montréal.

«Вендетта. Истории мафии». Хореография Аннабель Лопес Очоа.

Костюмы – Даниэль Трасс.

Музыка - Нино Рота, Пьяцолла, Бах, Телеман, Генри Манчини, Элени Караиндру, песни Сан-Ремо.

27 февраля 2019 года, среда, 20:00

28 февраля 20190 года, четверг, 20:00

1 марта 2019 года, пятница, 13:00

Все представления проходят в Тель-Авивском оперном театре имени Шломо Лахата (Чича), в рамках балетного абонемента.

Заказ билетов в кассе Израильской оперы по телефону 03-6927777 или в кассе «Браво»

Текст подготовила Маша Хинич. Фото: © Sasha Onyschenko. Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читати також