13-09-2021 Театр 129

Оренбургский театр им. М. Горького 166-й театральный сезон!

Оренбургский театр им. М. Горького открывает 166-й театральный сезон! Афиша Уфа 2021

15 сентября Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького открывает 166-й театральный сезон!

В этом году наш театр отмечает свое 165-летие! Ровно столько лет прошло с открытия самого первого театрального сезона в Оренбурге.

В преддверии открытия сезона театр с успехом гастролировал в Уфе, представив зрителям столицы Башкортостана свои лучшие постановки: «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина, «Земля Эльзы» Я. Пулинович, «Боинг-Боинг» М. Камолетти, «Собака на сене» Лопе де Вега. Гастроли состоялись в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Оренбургских артистов тепло встретили башкирские зрители, одарив цветами и аплодисментами. На закрытии гастролей в честь своего 80-летия и за большой вклад в развитие театрального искусства художественный руководитель театра народный артист России Рифкат Исрафилов был награжден орденом Дружбы народов. Указ был подписан главой Башкортостана Радием Хабировым 10 сентября 2021 года. Награду в воскресенье вечером вручила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

На волне успеха мы открываем сезон в Оренбурге! И приглашаем зрителей на наши спектакли!

Сезон открываем комедией Лопе де Вега «Собака на сене» в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова. Спектакль - лауреат премии Губернатора «Оренбургская лира».

В наступающем сезоне наших зрителей ждет немало ярких и интересных премьер, проектов и других мероприятий. Вот-вот решится вопрос с авторским агентством, и мы представим на сцене долгожданную премьеру – мюзикл по мотивам произведения классика британской литературы Бернарда Шоу .

Театр также работает над постановкой новых спектаклей. К новогодним праздникам состоится премьера сказки для наших юных зрителей «Иван-царевич» по пьесе Юлия Кима в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова. Ребят ждет встреча сразу с тремя Иванами, а еще с Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой, царевной Милоликой и Жар-птицей... А режиссер Александр Федоров работает над постановкой комедии «У каждого свои недостатки» по пьесе С. Уильямса. Это история из жизни неудачливого писателя, попытавшегося преодолеть свой творческий кризис не совсем традиционным образом, зато смело и решительно.

В ноябре состоится творческий вечер в честь юбилея художественного руководителя театра народного артиста РФ Рифката Исрафилова. За четверть века на оренбургской сцене им поставлено более 5о спектаклей по произведениям мировой драматургии. Многие постановки Рифката Исрафилова удостоены премий и наград всероссийских и международных театральных фестивалей. К юбилею мастера готовится к изданию книга о его творческом пути. А в фойе театра будет представлена выставка всех оренбургских постановок Рифката Исрафилова.

В этом сезоне мы отметим еще один юбилей – заслуженного артиста РФ Сергея Тыщенко, которому исполнилось 55 лет. Более четверти века он является одним из ведущих артистов труппы театра. В день своего бенефиса артист предстанет в главной роли премьерного спектакля.

В год 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского вниманию зрителей будет представлена выставка «Произведения Ф.М. Достоевского на оренбургской сцене».

В этом же сезоне начнутся репетиции спектакля по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница». И мы надеемся, что, наконец, будет реализован российско-белорусский проект - постановка спектакля по пьесе А. Дударева «Не покидай меня».

Наших зрителей ждут творческие встречи с артистами, мастер-классы, викторины и лотереи.


Читати також