Биография Макса Галло

Биография Макса Галло

Макс Галло – французский писатель, журналист, историк, сценарист и политик – родился 7 января 1932 года в Ницце (Франция).

Сын итальянских эмигрантов, Макс Галло начал карьеру в качестве журналиста. Был коммунистом (до подавления венгерского восстания в 1956). В 1974 вступил в Социалистическую партию. Был пресс-секретарём социалистического правительства после избрания Франсуа Миттерана президентом. В 1992 покинул Соцпартию вместе с Жаном-Пьером Шевенманом, основавшим «Республиканское и гражданское движение».

26 апреля 2007 Французская академия приняла на рассмотрение его кандидатуру на место № 24, которое прежде занимал Жан-Франсуа Ревель. Избрание в число академиков состоялось 31 мая 2007. 10 апреля 2009 Галло было присвоено звание командора Ордена Почётного легиона с формулировкой «за 50 лет профессиональной работы на литературном поприще и военной службе».

Макс Галло умер 18 июля 2017 года в Кабри (Франция).

Макса Галло называют «Александром Дюма нашего времени». Его перу принадлежат более 80 произведений: романы, исторические исследования, статьи, эссе. Но имя ему сделали исторические романы, которые стали мировыми бестселлерами. Проза Макса Галло сильная и чеканно-жесткая, резко выделяется на фоне общей стилистики современной европейской литературы. Читать Галло интересно – и больно.

Галло написал один из самых знаменитых и полных биографических романов о Наполеоне (от его рождения на острове Корсика и до самой смерти на острове Св. Елены). По этому роману в 2002 во Франции был снят четырехсерийный фильм с самым высоким бюджетом в Европе.

Произведения:
«Наполеон» / Napoléon (биографический роман)
Римляне / Les Romains (книжная серия):
«Спартак. Бунт непокорных» / Spaptacus: La Revolte des esclaves, 2006
«Нерон. Царство Антихриста» / Neron: Le Regne de l'Antechrist
«Тит. Божественный тиран» / Titus: Le martyre des Juifs
«Кортеж победителей» / Le cortege des vainqueurs
«Ночь длинных ножей. Борьба за власть партийных элит Третьего рейха. 1932-1934» / The Night of Long Knives

Биография

Произведения

Критика


Читати також