​Развитие бизнеса. Массовая рассылка смс, и другие способы улучшения обслуживания клиентов

Бизнес. Клиенты

Развитие бизнеса невозможно без постоянного улучшения качества обслуживания клиентов. В мире жесткой конкуренции на плаву остается только тот предприниматель, который следит за всеми инновациями в сфере бизнеса и постоянно работает над привлечением новых и сохранением старых клиентов.

Как улучшить качество обслуживания клиентов

Один из действенных способов по работе с клиентами – это массовая рассылка смс. Посредством рассылки вы можете сообщить про персональные скидки, новые акции, выгодные предложения, поступление нового товара. Рассылка сообщений очень полезна в качестве напоминания клиентам, что у них запись к вам на прием, если у вас частный кабинет врача, косметолога, парикмахера или другого специалиста.

Клиент всегда прав

Разработайте уникальную систему обслуживания клиентов и постоянно придерживайтесь ее. Работайте по принципу, что каждый клиент может быть тайным покупателем, который оценивает вашу работу. Приучите сотрудников на каждого клиента смотреть с уважением и ко всем относиться одинаково. Каждый клиент хочет быть понятым и услышанным. С одного взгляда вы не можете сказать, что из себя представляет клиент, поэтому относитесь к каждому с должным уровнем почтения.

Обратная связь

Создайте систему обратной связи с клиентом. Это самый надежный способ оценить работу сотрудников и услышать отзыв о товаре, компании, специалистах. Обратная связь может осуществляться в виде опросов, анкет, прозвона клиентов. Когда вы будете слышать живые отзывы, то сможете усовершенствовать работу компании и будете на шаг вперед конкурентов.

Мотивация

Мотивируйте сотрудников качественно обслуживать клиентов. Мотивация появляется, когда есть система поощрения или повышенного контроля. Если сотрудники будут уверены, что за ними ведется наблюдение, могут попадаться подставные клиенты, которых нужно обслужить на высшем уровне, тогда к каждому из посетителей будут относиться с уважением и учитывая все их пожелания. Главное - чувство меры, ведь клиентонаправленность тоже хороша в пределах разумного. Нужно найти золотую грань, когда сотрудник чувствует себя спокойно, уверенно, ведет себя с достоинством и соответственно относится и к клиенту, без перегибов и крайностей.

Обучение персонала

Постоянно следите за обучением и повышением квалификации персонала. Организуйте тренинги, обучающие семинары, обмен опытом. Сотрудники должны знать, что их ценят, и даже если они совершат ошибку, то их научат, как поступать правильно. Разбирайтесь в причинах негативных отзывов от клиентов и, если отзывы оправданы, тогда исправляйте ошибки, будь то некорректное общение с ними или что-то еще.

Статья подготовлена по материалам сайта www.unisender.com


Читати також