Криминальное право в США

Криминальное право. США

Криминальное право в США призвано определять, какое деяние является преступлением, и каким именно образом правительственные органы могут преследовать нарушителя закона, и от чего зависит мера наказания. Под преступлением подразумевается любое действие (или бездействие) лица, идущее в разрез с нормами законодательства.

Человека, нарушившего закон, могут оштрафовать, лишить свободы, осудить условно, направить на исправительные работы. В некоторых штатах за определенные преступления (уголовные) грозит смертная казнь. Особенность криминального права США состоит в том, что не существует единого закона для всех штатов – в каждом из них действуют свои нормы, и различия между ними бывают существенными. В зависимости от обстоятельств, система правосудия руководствуется либо местными законодательными актами, либо федеральными.

Большая часть информации является общедоступной, и просмотреть ее можно через criminal records сайты.

Источники права

Сюда относятся:

  • Конституция страны и принятые поправки;
  • Общее право;
  • Статуты, действующие на территории каждого штата, округа;
  • Акты, принятые контролирующими, регулирующими органами.

Конечно же, Конституция и поправки к ней являются основным источником – все законы, статуты, действующие на территории отдельных округов не должны ей противоречить. Еще один важный источник – общее или прецедентное право. Когда стоит вопрос о том, каким образом толковать те или иные законодательные акты, судьи, адвокаты обращаются к ранее вынесенным решениям, касающихся аналогичных инцидентов.

Типовой уголовный кодекс (MPC), опубликованный после десятилетней разработки в 1962 году по инициативе Американского юридического института, дает характеристику самым распространенным преступлениям. В его составлении принимали участие известные криминалисты, адвокаты, прокуроры. В Уголовном Кодексе США дается характеристика всех федеральных преступлений.

Существуют определенные сайты, на которых любой желающий может изучить особенности криминальной системы правосудия, действующей в каждом штате.

Уровни криминального правосудия в США

Федеральная система рассматривает дела национального характера – шпионаж, государственная измена, лишение жизни государственных чиновников. Государственные структуры разбирают ситуации, имеющие отношение к государству в целом. Локальные учреждения выносят решения по злодеяниям, совершенным на территории их юрисдикции.

Существуют и специальные органы, чья деятельность ограничивается определенными областями. Так, например, Министерство внутренней безопасности занимается преступными деяниями, связанными с торговлей людьми, террористическими угрозами, нарушением морских, сухопутных границ и т.д.

Полицейские органы власти должны обеспечивать безопасность граждан на вверенных им округах, препятствовать совершению преступления, наказывать нарушителей.

Классификация нарушения закона

Мера наказания зависит от того, к какой категории относится нарушение закона. В США классификация выглядит следующим образом – существуют две основных группы – уголовные и проступки. Помимо этого выделяют нарушения общественного порядка.

Последствия от совершения уголовных преступлений намного серьезней. Помимо тюремного заключения, виновного могут лишить возможности занимать ответственные должности, голосовать на выборах, входить с состав присяжных. Лицо, совершившее проступок, вряд ли столкнется со столь серьезными последствиями.

Разделяют также гражданские и уголовные дела. Гражданские чаще всего связаны со спорами лиц по поводу юридических и других обязательств, в качестве наказания может выступать штраф и/или приказ что-либо не делать. Рассматриваются подобные дела в гражданских судах. Уголовные же классифицируются как преступления против общества, страны, и наказание более суровое. Виновные в их совершении имеют право на адвоката, могут рассчитывать на суд присяжных.

Столкнувшись с любым обвинением, в первую очередь человек должен связаться с адвокатом, который поможет определить, к какой категории относится нарушение закона, в котором его обвиняют или подозревают.

Что касается нарушений, то это наименее тяжкое деяние. Вряд ли придется присутствовать в суде, скорей всего полицейский прямо на месте выпишет штраф. Проступок же более серьезен – без судебного разбирательства не обойтись. Мера наказания в каждом штате отличается, но в целом за такое нарушение закона грозит штраф и/или заключение в тюрьму. Размер штрафа и срок заключения зависит от того, к какой категории относится проступок.

Преследование преступлений

Тут важно понимать, что все представители законодательной власти, начиная с полицейского офицера, проводящего арест, заканчивая судьей, выносящим приговор, обязаны действовать согласно действующему законодательству. Любое нарушение, даже самое незначительное, может привести к тому, что подсудимого, даже если он виновен, освободят от ответственности.

Важно понимать, что арестовать человека без весомых аргументов нельзя. Если после ареста, у сотрудников правоохранительных органов не найдется основания для того, чтобы содержать человека под стражей, его отпустят.

Арестованному всегда зачитывают права, во время допроса он может не отвечать, советоваться с адвокатом. В некоторых случаях защитник может посоветовать пойти на сделку со следствием. Задача прокурора – доказать вину подсудимого законным образом. Доказательства, добытые незаконным путем (например, прослушивание разговоров или обыск без ордера, выданного судьей), не будут учтены судом.

В целом, криминальное право США призвано обеспечивать порядок в стране, привлекать к ответственности тех, кто нарушил закон.


Читати також