22-02-2019 Музеи 112

Выставка «Persons. Glazed Madonnas». Lera Litvinova Gallery

Выставка «Persons. Glazed Madonnas». Lera Litvinova Gallery. Афіша Київ 2019

Персональная выставка Артема Андрейчука (Kaffelman) «Persons. Glazed Madonnas»

27 февраля в Lera Litvinova Gallery состоится открытие персональной выставки Артема Андрейчука (Kaffelman) «Persons. Glazed Madonnas». Артем Андрейчук (Kaffelman) – молодой и уже известный как на украинской, так и на мировой арт-арене художник.

Многолетний проект «Persons. Glazed Madonnas» представляет серию картин с изображением женщин с похожим типом внешности и подобным выражением лица. Серия полотен является своеобразной иронией автора относительно сознательной однотипности людей - изображенные лица умышленно не отражают характера, эмоций и индивидуальности. О сознательном лишении уникальности свидетельствует и одинаковая во всех композициях трактовка глаз, закрытых мозаикой из битого стекла. Такой прием окончательно унифицирует образы и указывает на отсутствие какой-либо привязки к портретности.

Выставка Persons Glazed Madonnas Lera Litvinova Gallery

Семантически раскладывая термин "Madonnas", автор подчеркивает неоднозначность восприятия, представляя с одной стороны - десакрализированный образ Богоматери, а с другой - вожделенный объект любви. Образ безликой девушки навеян одной из многочисленных безымянных моделей с модного журнала и «растиражированный» с помощью приемов поп-арта. А созданная художником глянцевая эстетика, которую имитирует блеск глазурованной поверхности, является очередной намеком на оболочку, этажность, маску и указывает на эксплуатацию обществом визуально совершенных и недосягаемых образов.

Несколько видоизмененная композиция имеет схожесть с картиной Эдварда Мунка «Крик». Однако в работах Артема Андрейчука аффективный образ человека в агонии теряет свой первоначальный эмоциональный посыл, граничит иногда с манерностью, кокетством и эротикой. Лица с полностью или частично раскрытыми устами порождают эмоционально пустые действия, а их мимическая экспрессия становится формой, а не проявлением. Это показывает внутренний конфликт и отражает двойственность человеческой личности - желание скрыть истинное лицо, чувства и одновременно стремление выйти за рамки социальных ограничений, сорвать маску.

«Умышленная однотипность образов отражает современное общество, которое не призвано развивать уникальность, серийно производя новый объект поклонения - глазурованных мадонн. Но эта маска, занавес неприступности, пелена на глазах - обманчива, она такая же хрупкая, как и стекло. Поэтому каждый образ композиции демонстрирует невозможность пути и выбора, отсутствие различий и намекает на полную идентичность фигур», - отмечает автор экспозиции, Артем Андрейчук (Kaffelman).

Выставка Persons Glazed Madonnas Lera Litvinova Gallery

Куратором проекта выступает Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery: «Современное общество часто навязывает стереотипные образы, к которым якобы все должны стремиться, теряя при этом свою индивидуальность. В поисках идеала и попытке стать похожими на кого-то люди забывают о собственной уникальности и о своих истинных намерениях. Созданная Артемом Андрейчуком композиция отражает своеобразный парадокс развития индивидов, который заключается в их стремлении думать вне рамок, ограниченном страхом показать свое истинное «я».

28 февраля - 13 марта 2019

Выставка проходит по адресу: г. Киев, ул. Набережно-Рыбальская, 3, 9. На территории ЖК Рыбальский.

Вход свободный.

тел. 050 033 33 17


Читати також