5 правил безопасного посещения бани

баня - сауна

Посещение бани и сауны столь распространено, что сложно представить осень или зиму без данного времяпровождения. Бани очищают тело, душу, помогают справиться со стрессом, способствуют отдыху, дают силы, энергию, повышают иммунитет и улучшают здоровье. Провести отдых в лучшей Вип сауне Казани bonaparte16.ru - что может быть приятнее для выходного дня? И все же чтобы посещение бани или сауны принесло пользу, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Правило 1. Не навреди

Столь непривычные для организма места как бани и сауны можно посещать только в случае отсутствия противопоказаний, к которым относятся:

  • беременность;
  • онкологические заболевания;
  • любые хронические заболевания в стадии обострения;
  • инфекционные заболевания с повышенной температурой тела;
  • активная стадия туберкулеза;
  • проблемы со свертываемостью крови, склонность к формированию тромбов или обильным кровотечениям;
  • атеросклероз.

Противопоказаний достаточно много, и их нужно учитывать. Также стоит прислушиваться к собственным ощущениям, если хочется попариться в бане, от этого улучшается самочувствие, выравнивается тон кожи, то почему бы и нет. Если же все тело против «жаркого» стресса, то лучше предпочесть иной вид восстановления сил и отдыха.

Правило 2. Съедобная заповедь

Ходить в баню нужно сытым, но не слишком. Плохо сказывается при высоких градусах как полный, так и пустой желудок. Желательно перед походом в баню скушать что-то легкое, полезное и питательное, например, блюдо из овощей и фруктов, постный суп, кашу и т.д.

Правило 3. Теплый душ

Перед походом в баню или сауну нужно покупаться в струе теплого душа, и при этом не использовать мыло, гель для купания. Моющие средства способны смывать жировую пленку с поверхности кожи, которая покрывает ее и защищает. Если мы убираем эту пленку, то ухудшаем процесс естественного потоотделения.

Правило 4. Берегите волосы

В банях и саунах очень высокие температуры, которые могут достигать выше 100 градусов при низком уровне влажности, поэтому они с одной стороны усиливают нагрузку на сосуды головы, а с другой, отрицательно влияют на волосы - высушивают их и лишают жизненной силы. Поэтому при походе в баню или сауну наматывайте на голову полотенце или одевайте специальную шапочку из натуральных волокон.

Правило 5. Время

Находитесь в «жаркой» комнате ровно столько времени, сколько приносит вам удовольствие. Не нужно стараться пересидеть других и побить собственные рекорды. Как только становится дискомфортно, то сразу уходите.


Читати також