Лечение у стоматолога. Что важно знать врачу

Лечение у стоматолога

Посещение стоматолога для многих людей – это нелегкое испытание, и они считают, что приходить к врачу можно как обычно, в любом состоянии. Но лечение в стоматологии, особенно хирургическое, равно как и любые другие сферы медицины имеет массу нюансов и условий, вплоть до того, позавтракал ли пациент утром или пришел натощак, волнуется ли оно или совершенно спокоен. При посещении врача важно заранее узнавать о различных нюансах, уточнять на первичном приеме доктора особенности подготовки к нем или иным этапам лечения. особенно важно рассказать о всех проблемах здоровья и приеме препаратов, они могут существенно влиять на процесс лечения и его результаты.

Запись к стоматологу. Первый прием

Прежде всего, для визитов к стоматологу, как и любому другому врачу, есть целый ряд показаний и противопоказаний. Если это плановая запись к доктору, то у пациента не должно быть острых респираторных или иных заболеваний в стадии обострения (за исключением проблем полости рта). Записаться на плановый осмотр к стоматологу можно на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/stomatolog/. Экстренные обращения допустимы в любом состоянии, когда нужна неотложная помощь и без нее станет хуже. При первичном визите к стоматологу, если планируется лечение и анестезия, обязательно нужно позавтракать, чтобы не было осложнений и стрессовых реакций с гипогликемией при обезболивании. Важно также при планировании лечения сообщить стоматологу обо всех имеющихся проблемах со здоровьем и особых состояниях. Для женщин, к примеру, это беременность и лактация, а также менструации, обильные кровотечения. Важно честно и откровенно отвечать на все вопросы врача, он интересуется определенными подробностями жизни и здоровья с целью сбора анамнеза, а не их праздного интереса. Перед повторным приемом стоит заранее поинтересоваться методикой предварительной подготовки, особенно если планируется серьезное лечение, удаление или протезирование зубов. При наличии хронических патологий, стоит обсудить вопросы приема некоторых медикаментов.

При проблемах с сердцем и сосудами

у стоматолога

Если лечение у стоматолога необходимо пациентам, страдающим серьезными патологиями сердца или сосудов, необходима предварительная консультация врача, а также заключение терапевта, в том числе в отношении приема некоторых медикаментов, применения анестезии и подготовительных этапов. Для людей с высоким кардиориском анализы на уровень липидов, свертывание и общие исследования будут необходимы для того, чтобы исключить осложнения и побочные эффекты при терапии. Если же имеются нарушения свертывания, пациент принимает препараты для разжижения крови, важно предварительно сообщить об этом стоматологу, чтобы он скорректировал тактику лечения и проводил профилактику серьезных кровотечений, особенно при хирургическом лечении.

Лечение патологий, прием лекарств

Даже при лечении простуды, приеме симптоматических средств, важно сообщать об этом стоматологу, чтобы он мог определить – могут ли препараты повлиять на результаты лечения. важно знать, что некоторые лекарства могут обладать побочными эффектами, поэтому стоматолог может рекомендовать, например, более безопасные аналоги лекарств от кашля, чтобы исключить определенные риски. Если назначаются определенные подготовительные мероприятия, прием определенных медикаментов или местная терапия в полости рта, ее также нужно обсуждать с врачами, чтобы не возникало побочных эффектов и аллергических реакций, индивидуальной непереносимости. Особую осторожность нужно проявлять при сложных видах хирургического стоматологического лечения, когда необходим прием обезболивающих препаратов, они также могут обладать рядом побочных эффектов, которые нежелательны для пациента.


Читати також